Лузановка: пляжи, парк и самая уродливая высотка Одессы (ФОТО, ВИДЕО)

Александр Вельможко  |  Понедельник, 15 июня 2020, 19:58
Мы полетали над Лузановкой - самым оригинальным районом Одессы, лежащим между двумя водоемами - Черным морем и Куяльницкими лиманом.
Лузановка: пляжи, парк и самая уродливая высотка Одессы (ФОТО, ВИДЕО)

Лузановка - это узкая песчаная пересыпь между Черным морем и Куяльницким лиманом. Ее ширина - около полутора километров. Здесь есть все - и самый большой в Одессе естественный песчаный пляж, и огромный гидропарк, и естественные озера около Куяльницкого лимана, сам уникальный в своем роде Куяльницкий лиман, высотный жилой массив, частный сектор, огромная железнодорожная станция, автомагистраль и трамвай. 

В нашем видеоролике - полет над Лузановкой со стороны поселка Котовского и гидропарка, где мы "любуемся" самым уродливым высотным новостроем Одессы и смотрим со стометровой высоты на Куяльницкий лиман и станцию Одесса-Сортировочная, а также полет над пляжем и короткий взгляд на всю Одессу в утреннем тумане.

Исторически нынешняя Лузановка сложилась за чертой города, которая в XIX веке проходила примерно по линии нынешнего переулка Векслера. Далее начиналось обширное имение генерал-майора от инфантерии (пехотного генерала) Фомы Лузанова, пожалованное ему императором Александром I в 1819 году. От землевладельца получила название и вся местность, которая уже к началу ХХ века стала популярным местом отдыха у моря. В период с 1859 по 1878 гг. регулярно, а затем также в 1906 и 1925 гг. по специально проложенному каналу пополнялся морской водой Куяльницкий лиман - мостики через канал обозначены на схемах путевого хозяйства одесского трамвая за 1927 год как раз в том месте, где находится разворотное кольцо в Лузановке.

Но история этого места куда более давняя. На берегах Куяльника поблизости от моря найдены остатки античных поселений. А в XIV веке здесь состоялась битва войск литовского княжества с татарской ордой, о чем сейчас свидетельствует "новодельный" памятный крест.

В 1924 году на окраине лузановских угодий был основан "Солнечный лагерь" для беспризорных детей. В 30-х годах его преобразовали в санаторий "Украинский Артек", а в 1956 году на его базе был создан республиканский пионерский лагерь "Молодая Гвардия". Современный облик лагерь обрёл в 70-х годах усилиями архитекторов А. Поварчука и А. Дьяченко. В послевоенные годы закладывается обширный парк между пляжем и линией трамвая.

С середины 1950-х годов напротив Лузановского парка начинается строительство жилого микрорайона, который заселяли работниками соседних заводов. Первыми построили двухэтажные дома "барачного" типа по образцу "немецких" проектов - такие строили массово на Адмиральском проспекте и в различных рабочих поселках. Затем построили трехэтажные панельные и блочные дома, за которыми в конце 1960-х возвели и несколько типовых пятиэтажных "хрущоб". Уже в 1970-е начали строить и девятиэтажки, а формирование "советской" Лузановки окончилось в 1977 году, когда в северной её части появилось три девятиэтажных дома для работников завода "Продмаш". В постсоветское время севернее Лузановки построили гипермаркет "Метро", и идет строительство нескольких высоток.

Одна из них, лишенная каких-либо архитектурных деталей и высотой в 23 этажа, выглядит просто как прямоугольная коробка с прорезанными в ней окнами - и вполне заслуженно считается самой уродливой новостройкой современной Одессы.

Между Лузановкой и Куяльницким лиманом находится железнодорожная станция Одесса-Сортировочная - одна из двух крупнейших в Одессе. Она принимает основной поток грузов с востока Украины и распределяет его в порт, на другие станции города, а также передает составы в сторону станции Одесса-Застава-1 и в сторону порта Черноморск. Здесь же расположено крупное локомотивное депо. За железной дорогой - поселок Шевченко, основанный как место жительства соляных промыслов на Куяльнике, существовавших до 1931 года.

Непосредственно к железной дороге примыкают озера Куяльницкого лимана, отнесенные к ценным природным водно-болотным угодьям.

За озерами, отделенный от них дамбой с Объездной дорогой - собственно, Куяльницкий лиман.

Между жилмассивом и гидропарком проходит Николаевская дорога - это единственная магистраль с линией трамвая, соединяющая с остальными частями города жилмассив имени Котовского с населением более 200 или даже более 250 тысяч человек.

Часть гидропарка, ближе к переулку Векслера, - так и не стала полноценной зеленой зоной и выглядит как пустырь. А все потому, что этот участок - засыпанная мусорная свалка.

Далее в сторону центра города пляж Лузановка продолжается еще немного, около отельного комплекса "Дом Павловых" и различных баз отдыха вплоть до территории кабельного завода.

Ну а далее мы видим в утреннем тумане всю Одессу.

А также побережье Одесского залива от Лузановки до мыса Северный Одесский (он же мыс Е).

Лузановка считается единственным и самым большим естественным пляжем Одессы - длина береговой линии тут составляет более полутора километров. Вход в воду мелкий, с песчаным дном, очень удобный для детей и пожилых людей.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram, на страницу в Facebook

comments powered by HyperComments