Район Отрады в Одессе тотально застроили высотками (ФОТО)

Александр Вельможко  |  Суббота, 13 июня 2020, 11:37
Показываем, во что превратился уютный микрорайон в Отраде между театром Музкомедии и морем.
Район Отрады в Одессе тотально застроили высотками (ФОТО)

Около театра Музкомедии в сторону моря уходит несколько переулков и маленьких улочек. Уютная. Ясная. Морская. Отрадная. Мукачевский. Вице-адмирала Азарова. Маленькие улочки, красивые дома и особняки, зелень. 

Этот квартал сложился на рубеже XIX-XX веков, когда крупный торговец и землевладелец Давид Халайджоглу с 1880-х годов начал распродажу огромной территории дачи Отрада,  бывшей дачи Томазини. Завершил этот процесс уже его сын, разделив дачу на 63 небольших участка под застройку. Так появились улицы Отрадная, Морская, Уютная и Ясная. Строили здесь вплоть до начала Первой мировой войны - самые именитые архитекторы для весьма небедных владельцев. Вход в этот квартал со стороны улицы Белинского (Леонтовича) по улице Отрадной замыкался аркой.

Все это со всех сторон окружено высотками, построенными после середины 2000-х гг. и строящимися до сих пор. 

Первым был застроен Мукачевский переулок, одновременно появилась первая новостройка на самом краю склона в начале переулка Вице-Адмирала Азарова.

Третьим построили дом на углу Уютной и Ясной. 

Затем начал активно застраиваться целый квартал вдоль Французского бульвара напротив театра Музкомедии - сначала с высотки под названием "Марсель", к которой потом добавилась "Ясная Поляна", а потом мы и вовсе потеряли интерес к пафосным наименованиям все новых и новых жилых комплексов.

Определенные проблемы начались с момента начала строительства высотки "Граф" - также в начале переулка Азарова. Застройщик - компания с литовскими корнями "Ханбер" превысила этажность и создала дополнительную, не предусмотренную первоначальным проектом нагрузку на склон. Позже к "Графу" добавили еще одну высотку, за которой, поговаривают злые языки, стоит один из недавно уволенных вице-мэров. Эти стройки привели к тому, что в старых домах вдоль переулка Вице-адмирала Азарова еще с 2015-2016 гг. начали постоянно лопаться подземные коммуникации: водопровод, канализация, теплотрассы. Это говорит о движении грунтов. 

Буквально три дня назад рухнул старый дом по улице Ясной, 10 - стоящий впритык к высотке "Марсель", окруженный со всех сторон другими высотками, в том числе строящимися - в полусотне метров по диагонали строители как раз вбивают сваи. Перетяжеленные в результате ремонтов "по-богатому" конструкции старого дома, в сочетании с изменением уровня подземных вод и, вероятно, движением грунта, не выдержали - и дом обвалился.

После этого в мэрии обещают проверить состояние всех старых домов в этом районе. Ведь рухнувший дом не был, как это часто бывает, "проблемным" и аварийным на протяжении нескольких лет или даже десятков лет перед обвалом. Разрушаться он начал стремительно. всего за несколько месяцев. А массовое высотное строительство в районе Отрады явно угрожает и другим старым домам. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram, на страницу в Facebook

comments powered by HyperComments