Улица Раскидайловская: прогулка по одесской Молдаванке (ФОТО)

Александр Вельможко  |  Пятница, 29 мая 2020, 18:31
Мы прогуляемся по улице Раскидайловской - одной из старых улиц Одессы, сохранившей свой старый "полудеревенский" колорит буквально в нескольких шагах от центра города и сочетающей его с современной деловой активностью.
Улица Раскидайловская: прогулка по одесской Молдаванке (ФОТО)

Современная улица Раскидайловская начинается (по нумерации домов) от Старопортофранковской и продолжается аж до самой железнодорожной линии, проходя около Староконного рынка и пересекая улицу Балковскую. Заканчивается она пешеходным мостиком через магистральные железнодорожные пути.

Район Молдаванки как уже сложившийся, застроенный и плотно населенный, обозначен уже на картах Одессы 1826-1828 гг. Улица Раскидайловская под этим названием обозначена уже на карте города 1854 года. На другой карте 1875 года улица заканчивается на пересечении с Балковской. Но на картах, основанных на плане города 1892-1894 гг. инженера Дитерихса, улица имеет "безымянное" продолжение до железной дороги мимо Дюковского сада и даже дальше, с обозначением переезда или моста через железнодорожные пути. На "раннесоветских" планах Одессы конца 1920-х Раскидайловская также доходит до железной дороги, причем с одной ее стороны обозначены разрушенные казармы. Далее есть еще несколько "разрушенных" объектов - все это последствия страшного взрыва боеприпасов 31 августа 1918 года.

Большинство названий улиц Молдаванки первоначально происходили от названия крупных земле- и домовладельцев (как, например, Мясоедовская, Картамышевская, Колонаевская), храмов (как, например, Петропавловская) или профессий (как, например, Мастерская). Однако, Раскидайловская здесь "стоит особняком" - так как, в частности, городские справочники не содержат такой или похожей фамилии домовладельцев. Возможно, название связано с "раскинутостью" застройки по площади - ведь вдоль этой улицы до сих пор преобладает одноэтажная застройка с просторными когда-то дворами (сейчас плотно застроенными всякими пристройками и халабудами).

В середине XIX века упоминается даже отдельная "Слободка-Раскидайловка", в которой селились сотрудники одесского карантина - расположенная на склонах Водяной балки примерно напротив Дюковского парка. И уже с 1838 года название слободки "раскинулось" и на улицу, ведущую от нее к центру города. Именно здесь, почти у перекрестка с Балковской сохранился, будучи полностью перестроенным и обшитым современной плиткой, самый старый дом на улице - №59, 1842 года постройки архитектора Скудиери, принадлежавший Федору и Василисе Баклагиным - семье отставного унтер-офицера. 

В советское время улица называлась в честь Станиславского, того самого Константина Станиславского, известного созданием всемирно признанной "актерской системы" и фразой "Не верю". 

Менее половины старых домов на Раскидайловской - двухэтажные, а трехэтажные можно вообще пересчитать по пальцам одной руки. Здесь всего две советских пятиэтажки и один "новострой" времен независимой Украины. 

Фактическая нумерация домов на Раскидайловской начинается не от Старопортофранковской, а от параллельной улицы Мечникова. Здесь стоит один из немногих трехэтажных домов - дом купца Соломона Телала, построенный в 1899 г. архитектором А.С. Панпуловым.

Буквально через дорогу - отреставрированный двухэтажный дом, построенный в 1930-е гг. как админздание, в котором сейчас находится офис одной из крупных строительных компаний.

Единственная типовая "хрущевка" на Раскидайловской.

Самый новый дом Раскидайловской - построенный по индивидуальному проекту в 1996-1999 г. архитектором Л.А. Волковой и инженером А.С. Атрашкевич.

Тротуар около одноэтажного домика на углу Раскидайловской и Южной жильцы превратили в самый настоящий сад камней - это одна из достопримечательностей улицы.

Еще один интересный двухэтажный дом - угловой с Ризовской, по Раскидайловской 18 постройки конца XIX века, принадлежавший Борису Ильчекесу. В ранние советские годы тут была фабрика "Главрезинотреста", упоминаемая в плакатах Маяковского. 

Иногда за скромными одноэтажными фасадными домишками скрываются внушительные трехэтажные флигели.

Но основная застройка Раскидайловской вот такая - двухэтажная...

... и одноэтажная...

... иногда - полутораэтажная.

Еще одна "достопримечательность" Раскидайловской - построенный в послевоенные годы двухтажный дом, который много лет угрожает рухнуть - и уже десятилетиями стоит скрепленный стальным поясом и деревянными балками.

Советская "заводская" четырехэтажка по адресу Раскидайловская 26А. Частично стоит на месте бывшего дома №28 Иосифа Неймана. В те же 1920-1930-е гг. тут была фабрика "Профкоопдерево", на ней строили яхты. 

Просторный дворик на Раскидайловской 28.

Одной стороной на Раскидайловскую выходит Староконный рынок. Собственно, здесь и устроены его главные ворота.

Изначально на рынке торговали скотом - отсюда и название. В советское время рынок стал "птичьим" или "Охотничьим" - тут торговали и торгуют домашними животными, различными охотничьими принадлежностями. В постсоветстское время рынок получил еще один специфический профиль - став одним из строительных рынков города. Здесь можно найти все для дома, для домашних любимцев и для охоты.

По выходным на несколько кварталов вдоль Раскидайловской выстраиваются заводчики - с собаками, кошками, домашней птицей. В будние дни и сейчас, пока действует карантин, их нет.

На углу с Косвенной, по Раскидайловской 38, выделяется двухэтажный дом Ермакова - по фамилии последнего дореволюционного владельца участка, с 1905 года.

На Раскидайловской даже есть общественный транспорт - по ней проходит маршрутка №540, пригородная, от села Хлебодарское до автостанции "Новый Рынок", петляя по пути по улочкам Молдаванки.

Часть улицы от Косвенной до Балковской круто уходит вниз, раньше даже называлась Раскидайловским спуском.

Именно здесь, на спуске к Балковской, и была Слободка-Раскидайловка. С вот такими домиками.

И вот такими одноэтажными строениями - как вот этот дом Новикова.

"Трехсполовиной"-этажный бывший дом Овсянниковой под №52.

Ближе к Балковской можно встретить "раритет" советского автопрома - автобус "Кубань" на ходовой грузовика "ГАЗ". Можно купить, между прочим.

И любовно отреставрированную "Волгу-ГАЗ-24"

Вот так Раскидайловская выглядит от перекрестка с Балковской. Часть старых домов давно снесена.

С другой стороны к Раскидайловской примыкает Дюковский парк.

И здание "Укртелекома" (оно числится по улице Балковской) со 160-метровой вышкой связи. На этом месте раньше стоял храм.

Вот эта вышка с другой стороны.

Единственный старый жилой дом на "другой" стороне Раскидайловской под №63 - дом О.А. Лещинского, построенный в 1912 году, сразу после получения разрешения на строительство - но по Балковской, 50.

Раскидайловская снова уходит вниз к Балковской с перспективой на доминирующую над всей Молдаванкой и над всем историческим центром Одессы незаконную высотку, построенную на основании фальшивого согласования Министерства Культуры в нарушение Генплана Одессы.

Слева - забор вдоль Дюковского парка, справа - различные предприятия автосервиса на месте бывших дореволюционных казарм. Вдали - здания студенченских общежитий, построенных на месте усадьбы Разумовского.

В самом конце Раскидайловская завершается пятиэтажным современным офисным зданием, известным по расположенной в нем частной клинике.

И пешеходным мостиком над железной дорогой.

comments powered by HyperComments