В Одессе с фасадов воруют закладные доски, а в мэрии и полиции с этим ничего не могут сделать

Вторник, 4 февраля 2020, 17:29
С одесских памятников архитектуры в последнее время был украден ряд закладных досок, а поиском злоумышленников, похоже, никто заниматься не собирается. Полиция просто проигнорировала обращение профильного управления мэрии.
В Одессе с фасадов воруют закладные доски, а в мэрии и полиции с этим ничего не могут сделать

Об этом на своей странице в соцсети "Фейсбук" рассказал историк и краевед Дмитрий Жданов. По его словам, полученный от городского управления по вопросам охраны объектов культурного наследия, больше похож на жалобу обиженного. "На этот раз обидело Главное управление Национальной полиции в Одесской области, отказавшись дать ответ на официальное обращение. Кстати, а прокуратуру у нас часом еще не упразднили? Полиция год морозится, даже ответ на официальное обращение не прислала. Это ведь нарушение закона?", - задаётся вопросом Дмитрий Жданов.

Речь идет о целом ряде табличек и закладных досок, находившихся на различных памятниках архитектуры и старинных мостах, которые исчезли во время их реконструкции, были украдены или уничтожены вандалами.

Полный текст полученного одесским краеведом письма, подписанного главой управления Павлом Остапенко, гласит: "Управление по вопросам охраны объектов культурного наследия Одесского городского совета рассмотрело Ваше обращение (ходатайство), поступившее в Единый центр обращений граждан, от 12.01.2020 г. №37-Ж1-1605 о (кражах) закладных досок и сообщает.

Письмом от 8.01.2019 г. №01-28/12 Управление обратилось к Главному управлению Национальной полиции в Одесской области, в котором просило принять меры по предупреждению и противодействию несанкционированному демонтажу (кражам) закладных досок, выяснить исполнителей и заказчиков демонтажа (краж) таких досок, а также установить их настоящее местонахождение (копия прилагается).

По состоянии на сегодняшний день ответ от Главного управления Национальной полиции в Одесской области  отсутствует".

comments powered by HyperComments