Одесситы требуют от городской власти спасти дом Гоголя

Понедельник, 27 января 2020, 09:19
С 20 января идет сбор подписей под электронной петицией с просьбой к городским властям выделить бюджетные средства на восстановление находящегося в аварийном состоянии дома, в котором жил и работал Николай Гоголь.
Одесситы требуют от городской власти спасти дом Гоголя

С 20 января на одесском муниципальном портале "Социально активный гражданин" идет сбор подписей под электронной петицией, автор которой Владимир Лукьянов требует от городских властей выделить средства из городского бюджета на восстановление дома Гоголя. Автор петиции отмечает, что после обрушения крыши в апреле 2018 года были пробиты межэтажные перекрытия, оголился фасад, в результате чего внутрь здания свободно попадает вода, усугубляя его плачевное состояние и ускоряя дальнейшее разрушение. Автор отмечает, что дом разрушается уже "десятки лет".

На данный момент, за шесть дней с даты регистрации петиции, под ней собрано 169 подписей - значительно больше, чем за другие находящиеся на портале петиции. Для рассмотрения петиции городским советом она должна за 90 дней набрать 1000 подписей. В ином случае, при меньшем количестве подписей, она будет рассмотрена как обычное обращение граждан.

Дом по улице Гоголя 11 был построен в 1846 году по проекту известных архитекторов Даллаква и Шашина, принадлежал дяде писателя  по материнской линии отставному генерал-майору Андрею Трощинскому. Николай Гоголь останавливался у него, когда жил в Одессе в 1850-1851 годах. Здесь же он писал второй том своего романа "Мертвые души".

В настоящее время дом находится на балансе ОСМД "ОМИС-10", судя по одному из ответов на запросы относительно данного дома по горячей линии горсовета "15-35". В то же время пресс-центр Министерства обороны в ответе на запрос журналиста Ярослава Берендакова летом 2017 года отмечал, что здание на тот момент находилось на балансе квартирно-эксплуатационного отдела в городе Одесса, и что городской совет в течении семи лет не предпринимал действий по принятию дома по улице Гоголя 11 и расположенных в нем помещений на баланс города. До 2012 года дом Гоголя находился в собственности Министерства обороны Украины. 

Собственники большинства квартир отсудили здание у военного ведомства и стали его  полноправными владельцами. Семь лет назад горсовет Одессы заявлял о намерении  заняться совместно с жильцами реставрацией здания. В марте 2013 года дом даже обнесли забором и завесили специальной тканью. А вопрос о реставрации остался не решенным до сего времени.

В настоящее время дом находится на балансе ОСМД "ОМИС-10", судя по одному из ответов на запросы относительно данного дома по горячей линии горсовета "15-35". В то же время пресс-центр Министерства обороны в ответе на запрос журналиста Ярослава Берендакова летом 2017 года отмечал, что здание на тот момент находилось на балансе квартирно-эксплуатационного отдела в городе Одесса, и что городской совет в течении семи лет не предпринимал действий по принятию дома по улице Гоголя 11 и расположенных в нем помещений на баланс города. 

В свою очередь, руководитель городского управления охраны памятников культурного наследия Павел Остапенко заявил, что зданием владеет собственник - ОСМД, который не собирается приводить дом в порядок.

comments powered by HyperComments