Известный одесский памятник отреставрируют до изначального вида

Понедельник, 23 декабря 2019, 17:17
Скульптурную композицию "Дети и лягушка", стоящую в Одессе на Театральной площади, будут реставрировать и восстанавливать в изначальном виде - с тремя лягушками.
Известный одесский памятник отреставрируют до изначального вида

На прошедшем 21 декабря заседании Координационного совета по вопросам охраны культурного наследия одобрили проект по комплексной реставрации скульптурной композиции "Дети и лягушка". До этого скульптура много раз страдала от вандалов, которые отбивали от мраморной фигуры те или иные части.

Во время разработки проекта на основе архивных материалов стало понятно, что данная композиция является одной из копий фонтана "Молодость" авторства Макса Блонда, которую представили на художественном салоне в Париже в 1904 году. Ставшую популярной скульптуру многократно копировали во всем мире. Такая копия оказалась и в Одессе, установленная на одной из дач в приморской части города. Примерно с 1925 года она оказалась на Театральной площади, причем сразу стояла ближе к театру. Дата установки скульптуры на этом месте совпадает с восстановлением Оперного театра после пожара.  

На оригинальной композиции на чаше фонтана находятся три обнявшие друг друга лягушки, отлитые из бронзы. Одесская копия еще в советское время оказалась, после неких изменений, всего с одной лягушкой. А примерно с 2010 года, после очередной атаки вандалов, фигура лягушки и вовсе бетонная, отдаленно похожая на оригинал.

В результате голосования члены Координационного совета решили реставрировать скульптуру в ее первоначальном виде - с тремя лягушками.

Фото: www.omr.gov.ua

comments powered by HyperComments