Как продвигается реставрация одесского дома Либмана

Четверг, 28 ноября 2019, 18:48
В Одессе реставрируют памятник архитектуры и градостроительства местного значения дома Либмана на углу улиц Садовой и Преображенской.
Как продвигается реставрация одесского дома Либмана

Сейчас компания-подрядчик укрепляет несущие конструкции первого этажа, а также дверные и оконные проёмы. Старые окна и двери заменяют новыми энергосберегающими. Помимо этого демонтируется штукатурное покрытие и декоративные элементы. Последние будут реставрировать в мастерских. Те, которые окажутся не подлежащими восстановлению, будут воссозданы по аутентичным образцам.

Далее кладку фасадов будут усиливать с помощью инъектирования восстановительными растворами, после чего его оштукатурят и покрасят. Затем восстановленные декоративные элементы вернут на свои места, а фасад здания оборудуют подсветкой.

Согласно проекту, в доме Либмана также планируется отремонтировать кровлю с полной заменой стропильной системы, восстановить кровельную башню и световой фонарь здания, а также заменить водосточную систему. Кроме того, отремонтируют цоколь здания, балконы и крыльца. Завершающим этапом работ станет благоустройство прилегающей территории. 

Напомним, реставрация дома Либмана началась в начале сентября этого года, а спустя неделю в здании возник пожар – как позже стало известно возгорание возникло в пустующей квартире на втором этаже. 

Фото: omr.gov.ua

comments powered by HyperComments