Одесская мэрия планирует выделить участок на полях фильтрации для создания 50 новых предприятий

Четверг, 14 ноября 2019, 09:19
Согласно плану, под зону приоритетного развития будет выделен участок площадью 100 гектаров, который будет разделён на 50 частей.
Одесская мэрия планирует выделить участок на полях фильтрации для создания 50 новых предприятий

Как сообщили в пресс-центре горсовета, такое решение было озвучено мэром Одессы Геннадием Трухановым в ходе рабочего совещания. Участники совещания обсудили опыт развития свободной экономической зоны в Китае и Литве в городах-партнёрах Нинбо и Клайпеде.

Как отмечают в муниципалитете, на сегодняшний день использование данного участка на полях орошения денег в городскую казну не приносит. Поэтому возникло предложение использовать его для создания 50 новых предприятий. При этом инвесторы будут получать компенсацию местных налогов (единый и НДФЛ) из городского бюджета.

«При условии создания абсолютно нового предприятия и регистрации его в Одессе, компенсация инвестору в первые два года работы составит 75%, в последующие два года - 50% и далее – 25%. По прогнозам, в первые два года планируется получение 113 млн гривен поступлений в виде налогов в бюджет Одессы. Из них 85 млн гривен вернется предприятиям в качестве компенсации. При этом 28 млн гривен останется в городском бюджете. За 10 лет с учетом всех компенсаций в городской бюджет планируется дополнительное поступление средств в размере 1,3 млрд гривен»,  – уверены в горсовете.

«Уже сегодня есть инвесторы, готовые к сотрудничеству с Одессой при условии создания для них льготных условий. Мы начинаем работу одновременно по двум направлениям. Необходима инвентаризация и подготовка инфраструктуры с созданием нормативно-правовой базы с механизмом компенсации из местного бюджета. Кроме того, нужна подготовка предложений по разработке соответствующего законопроекта, которые мы представим на рассмотрение народным депутатам и Кабинету министров Украины», – заявил Геннадий Труханов.

Как отмечает издание «Думская», под будущим инвестором может подразумеваться компания «Евротерминал», чей «сухой порт»  находится по соседству с этим участком. Кроме того, именно там компания планирует строительство платной автодороги «Хаджибей-2» к Объездной дороге.

Фото: Одесский горсовет

comments powered by HyperComments