Одесский горсовет не собирается выделять землю под строительство около аэропорта

Четверг, 24 октября 2019, 11:58
Один из самых масштабных девелоперских проектов в Одессе, похоже, осуществлен не будет - горсовет не будет согласовывать передачу земли под строительство огромного района около аэродрома.
Одесский горсовет не собирается выделять землю под строительство около аэропорта

На прошедшем 23 октября заседании земельной комиссии одесского горсовета депутаты согласовали возвращение участка площадью 93,5 гектара обратно в собственность Министерства обороны. В таком виде данный вопрос вынесен на сессию городского совета, которая состоится 30 октября.

Речь идет об огромном пространстве в треугольнике между проспектом Небесной Сотни, улицей Инглези и территорией аэропорта с военным Школьным аэродромом.

Напомним, еще в начале 2018 года именно здесь предполагалось возведение гигантского жилого района с ожидаемой численностью населения более 50 тысяч человек, несколькими новыми улицами и линией трамвая. Проект включал в себя 98 новых жилых домов: 10 домов в 23 этажа, 22 дома высотой от 10 до 16 этажей, 66 типовых домов по 9 этажей. На первых этажах домов предусмотрены помещения для торговли, общественных нужд, амбулаторий семейной медицины и детских дошкольных учреждений.  Самые высокие дома предполагалось разместить ближе к пересечении улицы Инглези с проспектом Небесной Сотни. Комплекс 9-этажек - на окраине, за территорией военного аэродрома. Проект предусматривал крайне плотную застройку территории многоэтажками, имел сравнительно небольшой процент озеленения и, что выглядит абсурдно, сохранял в промежутке между жилыми кварталами стоянку военных самолетов.

Главным камнем преткновения тогда стала неурегулированность земельных вопросов. Территория принадлежащего Минобороны Школьного аэродрома с одной стороны непосредственно примыкает к территории Одесского аэропорта, с другой - к территории авиаремонтного завода, а с третьей - непосредственно к городской застройке вдоль улиц Инглези и проспекта Небесной Сотни. Военные не имели полного пакета актуальных на сегодняшний день правоустанавливающих документов на используемую ими на протяжении более 50 лет землю - поэтому городские власти тогда решили оформить данный участок площадью 93,5 гектара как коммунальную собственность - с последующей сдачей в аренду застройщикам.

Ситуация стала предметом длительных судебных разбирательств. С точки зрения здравого смысла, решение строить высотки в непосредственной близости к международному аэропорту и военному стратегическому объекту - не самое лучшее решение. К тому же, логика также подталкивала судебную тяжбу к разрешению в пользу военных - так как тем просто требовалось получить адекватные правоустанавливающие документы на ту землю, которой они пользовались и пользутся сейчас. Кстати, в Одессе на аэродроме Школьный базируются охраняющие воздушное пространство Одессы истребители и другие боевые самолеты, здесь же регулярно совершают посадки иностранные военные и транспортные самолеты во время международных учений. Также, вероятно, причиной нынешнего решения земельной комиссии горсовета может быть обсуждаемый на неофициальном уровне конфликт городской власти в лице мэра Геннадия Труханова с бизнесменом Владимиром Галантерником, структуры которого два года назад как раз и разработали проект создания в районе Школьного аэродрома высотного микрорайона.

 

comments powered by HyperComments