Одесскую мэрию ждет реставрация за почти 110 миллионов

Среда, 23 октября 2019, 12:34
Городское управление капитального строительства объявило тендер на реставрацию памятника архитектуры национального значения. Речь идёт о здании Старой биржи, в котором располагается мэрия Одессы.
Одесскую мэрию ждет реставрация за почти 110 миллионов

Стоимость тендера составляет 109,8 миллионов гривен, а общий объём работ по восстановлению здания оценён в 150 миллионов, отметили в управлении. Очевидно, в дальнейшем ожидается ещё один тендер.

Согласно проекту, утверждённому  в "Укрбудэкспертизе", предусмотрены следующие виды работ:

  • усиление и гидроизоляция фундаментов под несущими стенами и колоннами здания, усиление стен металлическими поясами в уровне перекрытия подвала и первого этажа, усиление колон в подвале, усиление междуэтажных перекрытий по всем этажам здания, замена стропильной части кровли и покрытия, устройство гидрозащиты и утепление кровли (за исключением уже выполненных ранее работ);
  • ремонт и замена всех подводящих коммуникаций, а также внутренних инженерных сетей;
  • реставрационные работы на фасадах здания, реставрация лепного декора, ремонт кладки, инъектирование трещин, антисептическая обработка плоскостей стен, а также ремонтно-реставрационные работы в помещениях интерьера здания;
  • реконструкция светового фонаря;
  • благоустройство и озеленение территории с установкой малых архитектурных форм, ремонтом лестниц и восстановлением существующего ограждения, организации доступа маломобильных групп населения, выполнение вертикальной планировки для организации водоотведения и т.д.

Во внутреннем дворе, который мэрия делит с археологическим музеем, планируется восстановить фонтан, уничтоженный в XX веке. Конечный срок подачи тендерных предложений — 1 ноября. Аукцион намечен на 4 ноября.

comments powered by HyperComments