В Одессе начали реконструировать бывшую цветочную галерею у дома Папудова (ФОТО)

Пятница, 18 октября 2019, 09:11
Стеклянную пристройку к дому Папудова по улице Преображенской, в которой ранее располагалась цветочная галерея, начали реконструировать. Скорее всего, в ней затем разместится супермаркет или иной торговый объект.
В Одессе начали реконструировать бывшую цветочную галерею у дома Папудова (ФОТО)

Несколько дней назад комплекс бывшей цветочной галереи на улице Преображенской между Бунина и Соборной площадью огородили забором перед началом ремонтных работ. 

Цветочную галерею соорудили в начале 2000-х - на месте существовавшего здесь полустихийного и не оборудованного цветочного базара. До торговли цветами на этом месте был небольшой скверик. Изначально же данный участок занимал дом Папудова, сгоревший в 1922 году и восстановленный затем лишь частично - развалины выходившего на улицу Преображенского после пожара просто разобрали. 

По информации депутата городского совета Лилии Леонидовой, новый собственник цветочной галереи сменит остекление и изменит внешний вид без изменений в общей форме и размерах строения. "По данным управления Архитектуры выдано разрешение на установку забора. Собственник заявляет, что будут заменены стеклопакеты. Ни каких изменений геометрии не будет. Речь идёт о производстве ремонтных работ. Сегодня собственник предоставил Управлению визуальную часть проекта".

В обновленном комплексе разместится торговый объект, скорее всего - супермаркет одной из крупных торговых сетей. 

Заметим, что в 2016 году, во время очередного обсуждения включения центра Одессы в список всемирного наследия ЮНЕСКО, в одесской мэрии говорил о возможности сноса цветочной галереи в ходе восстановления исторического облика дома Папудова.

comments powered by HyperComments