В Одессе завершился тендер на ремонт дома Вагнера

Среда, 16 октября 2019, 11:25
Объявленный месяц назад тендер на ремонт памятника аритектуры, занимающего целый квартал между Дерибасовской и Ланжероновской, известного как "дом Вагнера", завершился.
В Одессе завершился тендер на ремонт дома Вагнера

Победителем тендера, что видно в системе Prozorro, стала фирма "Ремонтно-строительный участок "Одесглавснаб" ("РБД "Одесголовпостач"). Она получит за свою работу 28,15 миллиона гривен. Первоначальная цена составляла 29,38 миллиона гривен.

В тендере также участвовали фирмы ООО "Синтон К" и ООО "Мегабуд Пром".

Сроки выполнения капитального ремонта - до 31 декабря 2020 года. В доме проведут капитальный ремонт всех трех фасадов здания, уберут с него современные вывески и ролеты, очистят от наслоений старой краски, восстановят декор. Отремонтирут балконы и кровлю, причем ее деревянные элементы пропитают огнезащитным раствором. После ремонта фасады с Дерибасовской, Екатерининской и Ланжероновской получат подсветку.

Дом Вагнера, названный так по фамилии одного из его владельцев во второй половине XIX века, выходит своими фасадами на Дерибасовскую, Екатерининскую и Ланжероновскую. Это исторический памятник архитектуры, построенный в самом начале XIX столетия, в котором с 1817 по 1857 года располагался Ришельевский лицей. В одном из дворовых флигелей дома проживал польский поэт Адам Мицкевич, здесь бывал Пушкин, здесь преподавал Дмитрий Менделеев. Здесь же находилась знаменитая таверна Брунса. 

 

comments powered by HyperComments