Для Одессы сделают впервые в Украине цифровую копию города

Четверг, 10 октября 2019, 12:30
В Одессе будут создавать виртуальную модель города, отражающую все, что происходит в режиме онлайн.
Для Одессы сделают впервые в Украине цифровую копию города

На прошедшем недавно IV Международном инвестиционном форуме "Одесса 225Т" 3 октября подписали Меморандум о сотрудничестве одесской мэрии с одним из крупных операторов мобильной связи. Стороны заявили о намерениях создать "цифровую копию" Одессы.

"Цифровая копия", или, как ее еще назвали на форуме, "Цифровой двойник" города – это виртуальная модель, которая включает в себя трехмерную карту города, а также все происходящие в городе процессы. Виртуальная система постоянно обновляется в соответствии с изменениями в своих реальных прототипах.

Вице-мэр Павел Вугельман назвал эту систему также "умным городом", "Smart City": "Решения для Smart City будут реализованы на базе европейской IoT-платформы Vodafone по примеру Лондона, Амстердама, Мюнхена и Лиссабона."

"Цифровая копия" должна моделировать работу реальной системы, тестировать гипотезы, новые стратегии, помогать эффективно управлять городским хозяйством, математически точно рассчитывать последствия того или иного действия для всех городских систем.

На сегодняшний день в Украине нет населенных пунктов, у которых существует их цифровая копия. Одесса имеет все шансы стать первым украинским городом, в котором появится его цифровая копия.

comments powered by HyperComments