Старая Одесса из фондов художественного музея Черновцов (ФОТО)

Пятница, 4 октября 2019, 15:15
Краевед Александр Бабич обнаружил в запасных фондах Черновицкого художественного музея несколько интересных подборок фотографий Одессы в "старые" времена. Публикуем коллекцию открыток с изображениями Одессы в период до 1940 года.
Старая Одесса из фондов художественного музея Черновцов (ФОТО)

Для Черновцов Одесса длительное время была "заграницей" - главный город Буковины изначально находился до 1918 года в составе Австро-Венгерской империи Габсбургов, а с 1918 года - в составе Королевства Румыния. Лишь на короткое время в 1914 году Черновцы были оккупированы армией Российской империи в ходе начального этапа Первой мировой войны. И затем уже в 1940 году Северная Буковина вместе с городом Черновцы вошли в состав СССР - Румыния выполнила ультиматум Советского Союза о передаче ему территорий, ранее находившихся в составе Российской империи, занятых Румынией в 1918 году, а также части Буковины.

Именно поэтому почтовые открытки с изображениями Одессы, оказавшиеся в Черновцах интересны для одесситов. Они свидетельствуют о связи городов - их отправители или адресаты либо бывали в то или иное время в Одессе, либо вели с одесситами переписку.

Заодно, если речь идет о связи между городами, стоит вспомнить об одном так и не реализованном проекте - железной дороги от Львова до Одессы через Черновцы еще 1866 года, который лоббировали в Австро-Венгрии.

Вид курорта Куяльник (Андриевского курорта)

Вид на одесский порт.

Здание Кадетского корпуса на 3-й станции Фонтана.

Улица Греческая между одноименной площадью и Преображенским собором. Фото после 1910 года - видна линия электрического трамвая.

Универсальный магазин Петрококино на Греческой угол Ришельевской, здание было разрушено во время Второй мировой, фото до 1910 года.

Улица Екатерининская с видом на спину памятника Дюку и Гигантскую лестницу.

Вид на памятник Пушкину и Думскую площадь - это уже советская открытка. 

comments powered by HyperComments