Одесса с высоты птичьего полета: от Молдаванки до Черного моря (ФОТО)

Александр Вельможко  |  Понедельник, 30 сентября 2019, 18:05
Публикуем небольшую фотоподборку Одессы, снятой с высоты птичьего полета над улицей Старопортофранковской - на границе центра города и Молдаванки.
Одесса с высоты птичьего полета: от Молдаванки до Черного моря (ФОТО)

Вся Одесса, от Черного моря до Молдаванки, выглядит вот так в одном кадре.

Поднимаемся в воздух над улицей Старопортофранковской, и понимаем, как высотная застройка не сочетается с архитектурой исторического центра Одессы.

Очередная "номерная" высотка превращает Одессу из "Жемчужины у моря" в город "жемчужин", за которыми с трудом видно море.

Смотрим вдоль улицы Старопортофранковской. Она служит своеобразной границей между историческим центром Одессы (справа) и бывшим предместьем Молдаванка (слева).

Кварталы Молдаванки - они такие, с маленькими старыми двориками и построенными неподалеку от них более новыми многоквартирными домами.

А исторический центр Одессы "расчерчен" на прямоугольные кварталы. Вдаль, в сторону Преображенского собора уходит два "зеленых коридора" - это улицы Спиридоновская и Льва Толстого.

Вид на Молдаванку. Вдали в центре кадра - Дюковский парк.

Вид на Молдаванку. Вдали - квартал многоэтажных домов по улицам Пишоновской и Дюковской.

Вид на Молдаванку - сочетание старой застройки с "натыканными" тут и там на Разумовской, Прохоровской и Средней высотками.

Еще один вид на Молдаванку - от Старопортофранковской вдоль Прохоровской и Богдана Хмельницкого.

Центр Одессы между Успенской и Тираспольской. Справа видно Успенский собор, слева - дом Папудова и вдали морской вокзал.

Центр Одессы вдоль улицы Успенской. На первом плане внизу - перекресток Тираспольской и Дегтярной.

Одесса - между Успенской (слева) и Старопортофранковской.

Центр Одессы и море.

Улица Тираспольская от Старопортофранковской до Дегтярной.

Площадь Льва Толстого, оказавшаяся у подножия гигантской высотки и окружающие ее кварталы.

Геометрическая сетка кварталов центра Одессы.

Кварталы вдоль Дегтярной и Спиридоновской.

Квартал между Асташкина, Тираспольской и Дегтярной.

Старопортофранковская, застроенная по четной стороне в конце XIX века общественными зданиями - так городские власти тогда ликвидировали опоясывавший весь центр города Внешний бульвар.

Внешний бульвар тянулся вдоль всей бывшей старой черты порто-франко между нынешними улицами Старопортофранковской и Мечникова. Это был аналог охватывавшего центр Москвы Бульварного кольца или трех колец бульваров в Париже, сооруженных на месте снесенных крепостных стен. Но если в Москве и Париже Бульвары оставили как место для прогулок публики, то в Одессе Внешний бульвар застроили - так, что от него остались разрозненные небольшие скверы.

comments powered by HyperComments