Одесские застройщики должны будут получать разрешение от ГП "Украэрорух"

Понедельник, 23 сентября 2019, 12:42
В будущем для ведения строительных работ в Одессе придётся получить также разрешение государственного предприятия "Украэрорух", так как территория города попадает в приаэродромную зону.
Одесские застройщики должны будут получать разрешение от ГП "Украэрорух"

Такое решение было принято в ходе аппаратного совещания, прошедшего в Одесском городском совете сегодня. В частности, глава департамента архитектуры и градостроительства Михаил Шайденко, выполняя поручение городского головы, проанализировал законодательство Украины на предмет изучения процедуры согласования с государственными учреждениями и госпредприятием "Украэрорух" застройки земельных участков, прилегающих к территории аэропорта.

По словам главного архитектора, на сегодняшний день при предоставлении выходных данных департамент использует планировочные ограничения генерального плана Одессы, который предусматривает зоны влияния аэропорта на высоту зданий застройки в 50 м и 150 метров. Он добавил, что в связи с этим в департаменте архитектуры прошло совещание, на которое были приглашены представители КП "Международный аэропорт Одесса".

"В результате этого совещания мы предлагаем следующее. При предоставлении градостроительных условий и ограничений застройки земельного участка в разделе «планировочное ограничение» указать требование о необходимости получения согласования, а именно — вывода эксплуатанта аэродрома — КП "Международный аэропорт Одесса" и вывода провайдера аэронавигационного обслуживания — ГП "Украэрорух".

Также предлагаем управлению государственного строительного контроля и центральным органам исполнительной власти выполнять требования, прописанные в градостроительных ограничениях. При разработке градостроительной документации — детального плана или изменений генерального плана — привлекать представителей КП "Международный аэропорт Одесса", — отметил Михаил Шайденко.

По данным предприятия "Украэрорух", зона влияния аэропорта на застройку составляет 50 километров, следовательно, Одесса целиком попадает в приаэродромную территорию. Как отметил вице-мэр Пётр Рябоконь, в градостроительном комитете Верховной Рады на рассмотрение был внесён законопроект, в одном из разделов которого отмечалось прямое влияние ГП "Украэрорух" на получение разрешений для выполнения строительных работ. "Поэтому уже, наверное, будет очень сложно обойти эту необходимую норму", — добавил он.

comments powered by HyperComments