На Соборной площади старую детскую площадку заменят на новую и более удобную

Среда, 11 сентября 2019, 17:01
С самого утра 11 сентября с помощью строительной техники демонтируют известную, наверное, всем маленьким одесситам детскую площадку на Соборной площади. Мы выяснили, что будет на ее месте.
На Соборной площади старую детскую площадку заменят на новую и более удобную

Демонтаж детской площадки на Соборной площади вызвал шквал эмоций у одесситов. Одни дико возмущаются, другие недоумевают. Дело в том, что данная детская площадка, хотя и была довольно изношена и нуждалась в ремонте, все же оставалась в весьма неплохом состоянии и заслуженно пользуется огромной популярностью у детворы. Установили эту детскую площадку более 10 лет назад.

Как выяснилось, в рамках городской целевой программы "Равенство" в Одессе устанавливают несколько совершенно новых детских площадок, приспособленных для детей с ограниченными физическими возможностями. Соборная площадь также оказалась в числе таких реконструируемых детских площадок. Стоит она 1 миллион 100 тысяч гривен, основной источник финансирования - депутатские фонды депутатов городского совета.

Судя по опубликованной на официальном сайте города визуализации, новая детская площадка на "Соборке" будет больше по площади, на ней будет больше игровых комплексов. Общая площадь нового комплекса составит 960 квадратных метров. В отличие от большинства новых "типовых" детских площадок, особенно устанавливаемых кандидатами в депутаты накануне выборов, новые инклюзивные детские комплексы, в основном, выполняются из дерева и за счет этого выглядят более эстетично. 

Новую детскую площадку "Secret Garden INVA" на Соборной площади оснастят необходимыми подъездами для инвалидных колясок. Игровые элементы площадки направлены на развитие вестибулярного аппарата, координации движений и тактильных чувств у детей и предназначены для того, чтобы дети с любыми возможностями здоровья могли активно проводить время вместе, учиться и расти.

Как отмечают депутаты городского совета, те игровые комплексы, которые сейчас демонтируют с Соборной площади, будут перенесены после необходимого ремонта в Старобазарный сквер. Именно так, кстати, поступили с детской площадкой из Стамбульского парка - когда выяснилось, что она совсем небольшая, ее перенесли в парк Шевченко, а в Стамбульском парке установили более просторный детский комплекс.

По той же программе "Равенство" уже установили новую детскую площадку на улице Левитана, а также строят еще одну на улице Канатной 101, в сквере позади здания областной администрации.


Проект детской площадки на Канатной 101.


Проект детской площадки на Левитана - ожидание.


Новая детская площадка на Левитана - реальность.

Фото: Аля Коваль, Ната Москалева, www.omr.gov.ua

comments powered by HyperComments