В центре Одессы на Военном спуске будут возводить еще один новострой

Среда, 11 сентября 2019, 15:00
На Военном спуске между Тещиным и Сабанеевым мостами может быть построено новое жилое здание высотой в семь этажей.
В центре Одессы на Военном спуске будут возводить еще один новострой

Одесский городской департамент архитектуры и градостроительства выдал градостроительные условия и ограничения для компании "Укрторгбуд", арендующей земельный участок по Военному спуске 10. Участок находится фактически под обрывом, на котором стоит знаменитый "дом с атлантами" на улице Гоголя. Сейчас данный участок пустует.

Согласно данным условиям, здесь может быть построен жилой дом высотой в семь этажей с мансардой и подземным паркингом. Это означает, что согласно Генплану и историко-архитектурному опорному плану, высота фасада здания не будет превышать 18,6 метра, а с учетом перепада высоты по Военному спуску - до 21 метра.

Судя по опубликованным визуализациям проекта, фасад нового здания будет полностью идентичным построенному несколько лет назад соседнему зданию по Военному спуску.

Те же визуализации показывают, что на Военном спуске проектируется еще одно точно такое же здание - но уже выше существующего.

А также - застройка новыми зданиями разной этажности всего оставшегося пространства между Тещиным и Сабанеевым мостами со сносом всех старых домов по четной стороне Военного спуска.

Компания ООО "Строительно-монтажное управление "Укрторгбуд" зарегистрировано в 2009 году в Суворовском районе Одессы. Его соучредителем вместе с супругой Светланой и директором является бывший депутат Одесского горсовета Сергей Ануфриев - он в каденции 2006-2010 гг. представлял блок "Наша Одесса", контролировавшийся тогдашним мэром Эдуардом Гурвицем. Очевидно, что именно тогда данная компания получила право аренды на два земельных участка по Военному спуску в историческом центре Одессы. Сервисы открытых данных показывают также компанию с таким же названием, но зарегистрированную в Одессе в 2019 году по улице Еврейской 23, а также крупную строительную компанию из Полтавы.

comments powered by HyperComments