В Одесской области сдали больше всего нового жилья в Украине

Среда, 11 сентября 2019, 10:30
За первую половину 2019 года Одесса и Одесская область оказались всеукраинскими лидерами по вводу в эксплуатацию нового жилья.
В Одесской области сдали больше всего нового жилья в Украине

Как сообщает государственное управление статистики, за первые шесть месяцев 2019 года по всей Украине ввели в эксплуатацию 53 258 квартир. Из них 35 250 - в городах, а 17 908 - в сельской местности. Такое количество новых квартир в селах можно объяснить тем, что в пригородных населенных пунктах (селах, поселках, ПГТ) около самого Киева, Одессы, Харькова, Днепра, Львова и других крупных городах также сосредоточено массовое многоэтажное жилое строительство.

Лидером по темпам ввода в эксплуатацию новостроя оказалась Одесская область - здесь насчитывается 7 468 новых квартир. 

На втором месте - Киевская область (без города Киева), где ввели в эксплуатацию 7 353 квартиры. Замыкает тройку лидеров Львовская область, где построили 6 725 квартир. Город Киев на четвертом месте - здесь ввели в эксплуатацию 6 430 новых квартир.

Общая площадь принятых в эксплуатацию квартир составляет 4 млн 909 тысяч 509 квадратных метров, а средний размер одной квартиры — 92,2 квадратных метра.

На последнем месте - Луганская область, где ввели в эксплуатацию 81 квартиру, в Донецкой области - лишь 206 квартир. Очень мало строят в Николаевской и Запорожской областях - 282 и 319 новых квартир соответственно.

Данные приведены без учета временно оккупированной территории Крыма, города Севастополя и временно оккупированных территорий в Донецкой и Луганской областях.

Высокий показатель Одесской области можно объяснить тем, что здесь активно достраивается ряд новых жилых домов, начатых строительством в 2015-2018 гг. Также в Одессе активными темпами, помимо крупных высотных жилых комплексов, строят малоквартирные жилые дома высотой от 3 до 5 этажей в районах частного сектора. Кроме того, в примыкающих непосредственно к Одессе населенных пунктах Лиманского, Беляевского и Овидипольского районов также сооружают новые многоэтажные жилые дома. Активное строительство идет также в городе Черноморск.

comments powered by HyperComments