Одесский Дворец моряков внесён в реестр памятников Украины, но высотку позади него все равно построят

Вторник, 27 августа 2019, 14:04
Дворец моряков (Приморский бульвар, 9) внесён в реестр памятников Украины как объект культурного наследия национального значения. Но не весь. На заглавном фото он виден сразу за полуциркульным зданием.
Одесский Дворец моряков внесён в реестр памятников Украины, но высотку позади него все равно построят

Как сообщили в пресс-центре Министерства культуры Украины, такое решение было принято в ходе недавнего заседания Кабинета министров. Однако следует отметить, что статус национального памятника получила только фасадная часть здания без учёта задних флигелей.

Напомним, что эпопея с Дворцом моряков (также известным как особняк Шидловского или дворец Нарышкиной) продолжается уже второй год. Летом 2017 года на заседании  консультативного совета при управлении охраны культурного наследия при Одесской ОГА обсуждался вопрос о превращении части здания в многоэтажную гостиницу «Рэдиссон». Тогда этот проект не был одобрен.


Так выглядит панорама Приморского бульвара с Дворцом моряков (слева) сейчас.

Однако уже в октябре того же года на аналогичном заседании проект ООО «Мега комфорт девелопмент» большинство архитекторов и чиновников поддержали ранее отклоненный проект. Согласно проекту, на месте внутреннего двора и двух флигелей памятника архитектуры будет построен гостиничный комплекс с подземным паркингом.


А вот так будет выглядеть панорама Приморского бульвара после строительства там высотки.

Дворец моряков был построен в 1829-1830 гг. по заказу помещика Шидловского, автором проекта стал архитектор Франц Боффо. Позже здание принадлежало графине Нарышкиной, а с конца 1860-х гг. тут размещались резиденции генерал-губернатора и командующего военным округом.


Дворовые флигели Дворца моряков за полуциркульным зданием.

В 2009 году был утверждён проект реконструкции здания в гостиничный комплекс, однако работы не начались из-за кризиса в строительной отрасли. В 2015 году владельцем здания стал российский «ВТБ-банк», который позже перепродал его компании «Мега Комфорт Девелопмент».

comments powered by HyperComments