Одесский мобильный CDMA-оператор обещает начать внедрение 4G

Пятница, 12 июля 2019, 11:11
Мобильный оператор "Интертелеком", работающий в CDMA стандарте обещает начать внедрение связи четвертого поколения.
Одесский мобильный CDMA-оператор обещает начать внедрение 4G

Несколько дней назад президентом Украины был подписан указ №497/2019 "О некоторых мерах по улучшению доступа к мобильному интернету". Согласно тексту документа, широкий диапазон радиочастот, используемых сегодня рядом компаний, должен быть освобождён за несколько месяцев. В частности, уже к 1 августа 2019 года для внедрения систем мобильной связи 3G/4G должен быть освобождён диапазон 790-862 МГц, а к 1 октября должны быть определены сроки и условия освобождения радиочастот в диапазонах 880-915 МГц и 925-960 МГц. Кроме того, до 1 октября должна быть устранена фрагментация радиочастотного ресурса в диапазонах радиочастот 824 - 960 МГц.

Ряд данных частот занимают мобильные операторы, предоставляющие связь стандарта CDMA - в частности, "Интертелеком", "PEOPLENet", а также крупный оператор цифрового телевидения "Зеонбуд". Ранее мы предполагали, что перераспределение частот не исключает самого худшего варианта - ухода этих и других компаний с рынка.

Однако, для абонентов мобильной CDMA-связи ситуация складывается не так уж плохо. Тот же "Интертелеком" сообщил о продолжении работы, а также о начале внедрения в своей сети связи 4G. Данная компания обслуживает почти полтора миллиона абонентов, большая часть которых - в Одессе и Одесской области.

В настоящее время максимальная пропускная способность CDMA-связи ограничена скоростью до 14,7 мегабит в секунду в версии Rev.B, что в несколько раз уступает скорости 4G "большой тройки" мобильных операторов в GSM-стандарте. Однако, связь CDMA в версии Rev.B имеет покрытие практически во всех населенных пунктах Украины, и даже в глухой сельской местности имеется покрытие Rev.А, обеспечивающее скорость до 3,1 мегабита - в то время, как стандарт 4G у других операторов работает пока что только в крупных городах, все остальные населенные пункты зачастую покрыты мобильной связью GSM формата второго поколения.

comments powered by HyperComments