В Одессе будут реставрировать дом Либмана

Пятница, 5 июля 2019, 18:15
Находящийся в плачевном состоянии дом Либмана на углу улиц Преображенской и Садовой будут капитально ремонтировать и реставрировать. Это обойдется в более чем 16 миллионов гривен только на фасад и крышу.
В Одессе будут реставрировать дом Либмана

На протяжении всего 2019 года местные власти неоднократно анонсировали будущий капитальный ремонт дома Либмана, что на углу Преображенской и Садовой - в контексте идущего сейчас капитального ремонта соседнего с ним дома Руссова. Еше в феврале была подготовлена проектная документация, что обошлось городскому бюджету в 1 миллион 385 тысяч гривен, а готовит проект  ООО "Международный центр культурного наследия и культурных ценностей".

Намедни городское управление капитального строительства объявило в системе Prozorro тендер на капитальный ремонт с реставрацией фасада и крыши дома Либмана. На это планируется потратить 16 миллионов 588 тысяч гривен. Сроки выполнения работ - до конца 2020 года.

Вот как выглядит история дома Либмана и дома Руссова в фотографиях за 100 лет.

Дом построен в 1887-1888 гг. по проекту архитектора Эдуарда Яковлевича Меснера для известного предпринимателя Бернгарда Эрнестовича Либмана. Ранее на этом месте стояла городская гауптвахта. Либман заказал дом, оборудованный по новейшим на то время техническим новшествам - здесь были водопровод, канализация, лифт, электрическое освещение. На первом этаже расположилась знаменитая "Кофейня Либмана", тем более что сам Либман еще с 1867 года имел в Одессе свой кондитерский и хлебопекарский бизнес. На других этажах квартиры сдавались внаем весьма состоятельным горожанам. В советское время дом Либмана стал типичной "коммуналкой". А уже в постсоветское - пришел в упадок. Внутреннее состояние таково, что после 2010 года в доме Либмана на втором, третьем и пятом этажах во многих местах попросту снесены некапитальные внутренние стены между квартирами и комнатами. Большая часть здания пустует.

В нашем видеоролике, снятом с беспилотника - реставрация дома Руссова и дом Либмана.

comments powered by HyperComments