В Одессе закончили реставрацию дома Маразли (ФОТО)

Понедельник, 24 июня 2019, 15:50
Недавно был снят строительный забор, ограждавший дом самого знаменитого градоначальника Одессы - Григория Маразли, по Пушкинской 4. Реставрация завершилась, но относительно ее качества есть вопросы.
В Одессе закончили реставрацию дома Маразли (ФОТО)

Реставрация дома Маразли, которая велась еще с марта 2018 года, завершилась. Накануне минувших выходных был демонтирован ограждавший дом металлический забор.

Оказалось, что после реставрации дом выкрашен в один из типовых цветов, применяемых при ремонте старых зданий в городе - один из оттенков зеленого.

В похожий цвет окрашено здание областной прокуратуры и соседний с домом Маразли дом по Пушкинской, 2.

Возникает два вопроса к реставраторам. Первый - балкон восстановлен, но не в тех очертаниях, каким он должен был быть - с выступающей частью в середине. Реставраторы попросту не стали "заморачиваться" и устроили ровные перила вдоль всего балкона. Второй вопрос касается входной двери в задние - вместо старой деревянной двери установлен обычный современный дверной стеклопакет над обычной стилизованной под старую дверью.

Дом по улице Пушкинской 4 является памятником архитектуры, а также истории и культуры Одессы. Достоверно известно, что в декабре 1822 года здание приобрел герой освободительного движения Греции, просветитель, меценат Григорий Иванович Маразли. Тогда этот трехэтажный дом был одним из немногих домов Одессы выше двух этажей. Реставрация обошлась в 9 миллионов гривен из городского бюджета.

После смерти главы семейства в 1853 году дом перешел по наследству к его сыну - Григорию Григорьевичу Маразли, который занялся его перестройкой. Реконструкция здания была выполнена по проекту архитектора Людвига Цезаревича Оттона в 1856-1857 годах. Во время реконструкции были обновлены лицевые и дворовые фасады, внутренние помещения были переориентированы с учётом появления нового главного входа в здание, который был спроектирован по центральной оси фасада со стороны улицы Пушкинской вместо проезда во двор. Также в процессе перестройки пространства открытых галерей со стороны двора были преобразованы во внутренние помещения, а фасад был обогащен полуторондой — популярным атрибутом в архитектуре зажиточного жилья.

В этом доме в 1866—1907 годы жил многолетний городской голова Одессы, меценат, библиофил Григорий Маразли. Сейчас в нем находится медицинское училище. 

comments powered by HyperComments