Реставрация Воронцовской Колоннады в Одессе: вид с квадрокоптера (ФОТО, ВИДЕО)

Александр Вельможко  |  Четверг, 6 июня 2019, 18:08
В Одессе завершается реставрация Колоннады Воронцовского дворца - с нее уже снимают строительные леса. А ведь еще пару лет назад Колоннада была в таком состоянии, что буквально рушилась на головы одесситам.
Реставрация Воронцовской Колоннады в Одессе: вид с квадрокоптера (ФОТО, ВИДЕО)

На днях рабочие начали разбирать верхний ярус строительных лесов на Колоннаде Воронцовского дворца - и это значит, что начатая еще в 2017 году реставрация уже, наконец-то, заканчивается. На что же потратили более 30 миллионов гривен из городского бюджета? Подробности - в нашем видеосюжете.

Параллельно проводятся работы по чистовой покраске колоннады, по мере снятия строительных лесов места их примыкания с колоннами также будут окрашены.

Также на Колоннаде идут отделочные работы: облицовываются декоративным камнем (ямпольским песчаником) вертикально-горизонтальные поверхности стилобата и амфитеатра.

В 2017-2018 годах на колоннаде были выполнены работы по усилению фундаментов, замене стропильной системы кровли, обустройству кровельного покрытия и восстановлению штукатурного слоя всех элементов колоннады. В процессе работы реставраторы обнаружили много интересного - находки проливали свет на первоначальную конструкцию Колоннады и всего комплекса Воронцовского дворца. Мало того, реставраторы во главе с Анатолием Изотовым в 2017 году обещали вернуть Колоннаде состояние 1834 года.

В ходе реставрации специалистами были выявлены исторические ступени на южном фасаде бельведера, формирующие подобие амфитеатра. На сегодняшний день амфитеатр восстановлен, частично раскрыты и восстановлены стены-дорожки дворцового сада.

Однако, некоторые моменты работ, в частности - применение бетонных перекрытий вместо деревянных балок, заставляют усомниться в аутентичности той конструкции, которая получилась во время реставрации. Хотя  разборка перекрытий Колоннады показала, что почти все деревянные несущие балки попросту сгнили и превратились в труху, а основание с полуподвальным помещением просело и дало трещины. Естественно, что в такой ситуации ряд конструкций нужно не просто ремонтировать, а воссоздавать заново. Хотя, в конечном итоге, важен, в первую очередь, внешний облик отреставрированного памятника архитектуры.

После завершения демонтажа конструкции строительных лесов планируется приступить к работам по благоустройству прилегающей к колоннаде территории, которая пока еще выглядит как типичная стройплощадка.

comments powered by HyperComments