Одесские депутаты договорились о новых парках и скверах

Александр Вельможко  |  Среда, 24 апреля 2019, 16:28
Длительная дискуссия депутатов на сессии горсовета по вопросу об утверждении границ новых парков и скверов завершилась подписанием меморандума о совместном авторстве данного проекта от всех фракций.
Одесские депутаты договорились о новых парках и скверах

На сегодняшней сессии 24 апреля депутаты одесского горсовета после длительной дискуссии приняли решение об утверждении границ двух парков и трех скверов. 

Речь идёт о новых парках на улице Академика Заболотного, 64, вдоль проспекта Академика Глушко в пределах улицы Академика Королёва и проспекта Небесной Сотни. Что же касается скверов, один из них расположен на Люстдорфской дороге, 54, второй – в пределах улиц Дюковской и Балковской, а также спуска Степана Олейника, третий – в пределах улиц 7-й и 8-й Пересыпскими и Профессора Карышковского на поселке Большевик. Один из объектов сняли с повестки дня. 

В начале обсуждения депутат Ольга Квасницкая обратила внимание на важность вопроса и напомнила фракции "Доверяй делам", что аналогичная инициатива ранее рассматрвиалась фракцией "Самопомощи". Но есть вопрос по территории на улице Тихой на Слободке. Тогда фракция "Доверяй Делам" не голосовала за это, потому что хотела провести исследования почв, спрашивает, провели ли их уже

Депутат Марина Лозовенко пригласила Ольгу Квасницкую поехать вместе с ней на Слободку и посмотреть своими глазами на данную территорию, относительно назначения которой у местных жителей есть разные мнения. Депутат Александр Иваницкий заметил, что сквер вырос в два раза благодаря усилиям разных департаментов

Затем депутат Анна Позднякова говорит, что проект важен и напоминает о метаморфозах: "Чем ближе конец депутатской каденции, тем больше заботы о зеленых зонах города". Также она напомнила, в прошлый раз, когда под проектом была подпись фракции "Самопомощь", он был провален трижды, а в этот раз такой же проект подписан фракцией "Доверяй делам". Позднякова просит своих коллег иметь мужество поддерживать проекты от других фракций. Иваницкий отвечает - и просит ее посмотреть на два проекта, говорит, что в его документе размер парка в два раза больше.

Городской голова Геннадий Труханов вспоминает фильм "Иван Васильевич меняет профессию", где герои говорят: "И тебя вылечат, и меня вылечат". Мэр говорит Поздняковой, что надо было вместе, всеми фракциями, поработать, без политики. В продолжение дебатов Труханов сказал, что "с таким настроением мы слона не продадим", после чего заявил в адрес Поздняковой, что ее партия партии "Доверяй делам" в Одессе - не конкурент, и у них разные электоральные поля

В разговор вмешался депутат Александр Орлов. Он заявил, что эти вопросы рассматривались на комиссии по ЖКХ, которая работала два года по этим вопросам, и неясно, почему вопрос вынесен не комиссией, а фракцией "Доверяй делам: "Ну кто хочет попользоваться, пусть попользуется, дело-то хорошее".

Депутат Светлана Осауленко говорит, что над проектом работали все, и предлагает для объединения стать соавторами проекта председателей всех фракций. Со смехом главы фракций выходят визировать проект решения, чтоб он был от всех фракций, а не только от "Доверяй делам" - после чего его и приняли на голосовании.

comments powered by HyperComments