На 13-й станции Фонтана начинается очередная высотная стройка у самого моря

Александр Вельможко  |  Среда, 17 апреля 2019, 11:35
Одесская компания с литовскими корнями "Ханбер" намеревается начать строительство девятиэтажного здания на 13-й станции Фонтана в 60 метра от моря.
На 13-й станции Фонтана начинается очередная высотная стройка у самого моря

На ряде сайтов о продаже недвижимости появились объявления о квартирах в новострое на 13-й станции Фонтана в 60 метрах от моря. Их уже можно забронировать перед покупкой. Застройщиком является известная в Одессе литовская группа компаний "Ханбер" ("Graf Development").

Будущее здание запроектировано на 9 этажей. Хотя градостроительные условия, выданные муниципальным управлением архитектуры и градостроительства еще в апреле 2018 года, разрешали строительство даже 12-этажного жилого комплекса. Это вызвало возмущение общественности, проект был заморожен - но возобновлен с меньшей высотой. Возможно также, что уменьшение высоты до 9 этажей связано и с тем, что рядом будет возводить девятиэтажку другая строительная компания - чтобы два жилых комплекса смотрелись похоже между собой.

Цены на будущую недвижимость колеблются от 26 до 48 тысяч гривен за квадратный метр.

Земельный участок будущей стройплощадки площадью 0,31 гектара расположен по адресу Фонтанская дорога, 151-а. Он принадлежит предприятию ООО "Кредо и Ко". На этом земельном участке находится несколько нежилых помещений, под обслуживание которых и отводился земельный участок. Договор аренды заключен 23 февраля 2018 года на 20 лет. Целевое назначение – "для эксплуатации и обслуживания нежилых зданий административного назначения и благоустройства территории". Таким образом, имеет место быть схема, когда арендатор земельного участка, получив его для "обслуживания" одних зданий, сносит их - и затем строит новое, продавая в нем квартиры или апартаменты.

Интересно, что одесская мэрия весной 2019 года через городскую ГАСК отозвала все разрешительные документы на стройплощадках данной компании, в частности по Фонтанской дороге 4. Также в мэрии призвали одесситов не покупать квартиры в объектах "Ханбера", фактически назвав их нахалстроями.

Фото: ЛУН.ua

comments powered by HyperComments