Как собираются реконструировать Одесский зоопарк

Сергей Осташко  |  Вторник, 5 марта 2019, 10:33
Одесский зоопарк будет кардинально реконструирован.
Как собираются реконструировать Одесский зоопарк

Об этом рассказала директор департамента культуры и туризма Одесского горсовета Татьяна Маркова. По словам чиновника, в рамках реконструкции центральной части города планируется провести масштабные работы и на территории зоопарка.

Изменят свое место главные ворота учреждения. После реконструкции посетители будут входить в него со стороны центральной аллеи Преображенского парка, а машины въезжать со стороны улицы Водопроводной. Там же предполагается оборудовать и парковку.

Параллельно будет проведена реконструкция Пребраженского парка и начата реконструкция улицы Новощепной ряд.

Вопрос о переносе зоопарка на другое место, который несколько лет муссировался в городе, теперь не стоит.

«…Наш зоопарк, при всех его достоинствах, относится к категории небольших, «домашних» зоологических парков, и его нынешней площади в 6,5 га вполне достаточно для его успешного функционирования!», — считает директор департамента.

Кроме того, территория, на которой сейчас расположен зоопарк, относится к заповедной зоне, и изменять профиль ее использования запрещено.

Чиновник утверждает, что финансирование зоопарка из городского бюджета проводится на вполне достойном уровне. Так, только в прошлом году в рамках реализации программы «Зоопарк-100» там были проведены работы почти на 6 миллионов гривен.

comments powered by HyperComments