Одесская ОГА собралась охранять старинные трамвайные остановки

Сергей Осташко  |  Среда, 19 декабря 2018, 09:38
В Одессе могут появиться новые-старые памятники архитектуры.
Одесская ОГА собралась охранять старинные трамвайные остановки

Завтра, 21 декабря, пройдет очередное заседание Консультативного совета по вопросам охраны культурного наследия Одесской области. Один из вопросов, который вынесен на это заседание, – охрана старинных памятников трамвайной архитектуры. Речь идет об монументальных каменных трамвайных остановочных павильонах, построенных еще Бельгийским акционерным обществом в 1911-1915 годы.

Когда-то их было около 50, теперь осталось единицы, и их с каждым годом становится меньше. Старые одесситы еще помнят остановку на Тираспольской площади. Не очень старые – до сих пор вспоминают большой остановочный комплекс на Греческой площади, где даже на их памяти сначала был диспетчерский пункт, потом общественный туалет, затем продуктовый магазин. Краеведы предлагали создать там, на самом пересечении туристических маршрутов, музей одесского трамвая. Но денег хватило лишь на то, чтобы эту остановку снести, а на ее месте разбить дурацкий фонтан, который уже тоже собираются сносить.

До наших дней дожили 15 бельгийских остановок: четыре расположены вдоль линии «Хаджибей», шесть – по дороге на Фонтан и Дачу Ковалевского, один – на Люстдорфской дороге возле Второго христианского кладбища, по одной в Аркадии и Херсонском сквере, а также еще два – ныне жилых дома (на Французском бульваре и 411-й батарее). Часть из них используется по прямому назначению, две остановки на Фонтане превращены в магазинчики, несколько - в плохом состоянии.

Но облсовет собирается спасать не все.

Как сказано в повестке дня заседания консультативного совета, он хочет «поставить на государственный учет вновь выявленные объекты культурного наследия — павильоны остановок трамвая, расположенных в г. Одесса по адресам:

  • Люстдорфская дорога, 6;
  • Херсонский сквер, 1;
  • ул. Приморская, 61;
  • Французский бульвар, 89;
  • ул. Черноморского казачества — Ярмарочная площадь».

Еще две остановки, расположенные на

  • пляже Аркадия, 17/1 и на
  • ул. Маразлиевская, 1 - на Центральной аллее парка Шевченко,

предлагается занести в Государственный реестр недвижимых памятников Украины памятников культурного наследия.

Об остальных шедеврах трамвайной архитектуры речь пока не идет. Ранее мы сообщали, что КП "Одегорэлектротранс" намеревается следить за состоянием сохранившихся старых остановок. И действительно, угрожающую разрушением остановку на 5-й станции Хаджибейской дороги таки отремонтировали.

comments powered by HyperComments