Старинные Каховские казармы в Одессе отремонтируют за 25 миллионов (ФОТО)

Сергей Осташко  |  Среда, 24 октября 2018, 18:08
Одесский горсовет готов заплатить 25 миллионов гривен за ремонт здания на проспекте Шевченко, построенного в начале ХХ века и известного как "Каховские казармы" - от названия дислоцировавшегося здесь более столетия назад полка.
Старинные Каховские казармы в Одессе отремонтируют за 25 миллионов (ФОТО)

Управление капитального строительства Одесского городского совета объявило тендер для выбора подрядчика, которому доверят реконструкцию здания, расположенного по адресу: проспект Шевченко, 8а.

Аукцион должен состояться 8 ноября. Ожидаемая стоимость закупки 25 миллионов 649 тысяч гривен. Работы компания-победитель должна будет закончить до 31 ноября 2019 года. 

Проект реконструкции предусматривает укрепление несущих конструкций здания, замену кровли, установку пластиковых окон, дверей и новых лестниц, замену системы отопления, электроснабжения, монтаж кондиционеров, утепление стен и, облицовку фасадов металлическим сайдингом. Последнее, естественно, "убьет" внешний облик старинного здания.

Речь идет о знаменитых Каховских казармах, построенных в середине XX века посреди степи на тогдашней Аркадийской дороге (сейчас проспект Шевченко). Сейчас — это довольно таки ветхий жилой дом с очень высокими потолками и не очень  уютными квартирами. Внутри — огромный двор, густо засаженный деревьями. Настолько, что в 2008 году он даже попал в список городских скверов и зеленых зон.


Здание казарм на немецком аэрофотоснимке 1941 года.

Построили "П"-образное в плане здание с плацем внутри в начале XX века. Тогда на окраинах Одессы массово строили военные объекты — Сергиевское артиллерийское училище, кадетский корпус, здания казарм артиллеристов (отсюда улица Артиллерийская и Артиллерийские переулки), Саперный городок на 1-й станции Фонтана, казачьи казармы и ряд других.

Местные старожилы называют дом просто "Казармой" без дополнительных прилагательных. А стоило бы. Топоним "Каховские казармы" применительно к старому зданию и Каховский переулок, расположенный неподалеку между Французским бульваром и проспектом Шевченко, имеют общие корни. Есть две версии. Одна из них — и казармы, и переулок получили названия в честь квартировавшего в них полка Русской императорской армии. Вторая — оба названия происходят от фамилии одного из местных владельцев земельных участков. И обе - не точные.

В списках полков армии Российской империи Каховский полк отсутствует. Зато имеется указание, что после 1907 и до 1915 г. в казармах по Аркадийской дороге (она же Новоаркадийская, она же проспект Шевченко) квартировал 15-й Стрелковый полк Его Величества Князя черногорского Николая I. Но казармы почему-то именуются казармами Гринберга — возможно, по фамилии владельца участка или же строителя. А карта Одессы за 1919 г. указывает, что место, где расположены казармы — это участок Браунштейна. А на более ранней карте весь участок между нынешними проспектом Шевченко, Армейской, Маршала Говорова и Шампанским переулком — принадлежит Рабиновичу. В различных справочниках "Вся Одесса" за первые годы ХХ века — ни одного Каховского в числе земле- и дачевладельцев в этом районе.

Но откуда же "Каховские"? Дело переносится в уже советское время. В 20-е годы в Одессе дислоцировалась 51-я территориальная Перекопская им. Московского Совета РК и КД стрелковая дивизия, причем в нашем городе стоял штаб дивизии и 4 из 5 полков. Название свое дивизия получила после боев 1920 года за Перекоп, а перед этим она принимала самое активное участие в боях на Каховском плацдарме против белогвардейской армии Врангеля.

Уже в 1920-е годы топоним "Каховские казармы" прочно приживается — так называется разъезд на одноколейной трамвайной линии 25-го маршрута, который ходил от Греческой площади в Аркадию — по Новоаркадийской дороге. В зимнее время маршрут ходил только до казарм. Линию построили еще к 1912 году, она работала с 1912 по 1917 гг. Затем, во время Гражданской войны, трамваи ходить перестали, а восстановление было медленным — трамваи пошли по Новоаркадийской только после 1927 года. А сейчас прямо к асфальту во дворе бывших казарм прибита заводская табличка с трамвая "Татра".

В 1941 году в Каховских казармах формировались воинские части защитников Одессы.

До 1960 года казармы служили местом дислокации различных воинских частей. А потом их оперативно переоборудовали под офицерские квартиры. Инженер "Одесвоенпроекта" Феликс Каменецкий, участвовавший в перестройке старых казарм, вспоминает, что работа была довольно сложной. Внутренние помещения полностью перепланировали, чтобы избежать "коридорно-коммунальной" схемы, сделали новые лестничные клетки — так, чтобы получились самостоятельные квартиры. Тогда же "отделили" одну из частей буквы "П" в отдельный корпус. Для кухонь в стенах прорезали новые окна — узкие и прямоугольные. Также Каменецкий вспоминает и об "удобствах" для солдат в бытность дома казармой — имелась огромная выгребная яма на 24 "посадочных места".

Дом получил три адреса — фасад по проспекту Шевченко — 8А, фасад вдоль Армейской — пр. Шевченко 8В, и отделенный двухэтажный флигель с одноэтажными пристройками в глубине — пр. Шевченко 8Б.

О качестве получившихся квартир говорит тот факт, что именно сюда, в бывшие казармы переселился начальник "Одесвоенпроекта" полковник Юрий Андриешин. Из других выдающихся жителей дома стоит отметить старейшего одесского штангиста, рекордсмена СССР Максима Шеремету и его сына Сергея. А до совсем недавнего времени в квартире на втором этаже с видом на проспект Шевченко жил выдающийся КВНщик и юморист Валентин Крапива.

Сейчас дом переживает не лучшие времена и откровенно ветшает. Коммуникации приходят в негодность, протекает крыша, в не самом лучшем состоянии — деревянное перекрытие между вторым этажом и чердаком. Дальняя часть корпуса вдоль улицы Армейской в начале 2000-х горела, с тех пор там несколько квартир пустуют.

Первый этаж корпусов по пр. Шевченко 8А и 8В практически полностью занят магазинами и различными учреждениями — аптеками, салонами красоты и прочим бизнесом. Одно из заведений даже перестроило выходящий на проспект Шевченко фасад. Скрипят под тяжестью шагов старые деревянные лестницы. У люков, ведущих на чердак, отсутствуют крышки, но и лестниц к ним тоже нет. И даже интернет-провайдеры не подключают сюда оптоволокно — дом "бесперспективный".

Отметим, что в середине 2000-х и вплоть до кризиса 2008 года, бывшие казармы предполагалось снести под строительство очередной элитной высотки. В неофициальных разговорах вопрос считался решенным, дело было только за отселением жильцов и владельцев торговых помещений. Но, поскольку цены на недвижимость на проспекте Шевченко весьма немаленькие, в самой бывшей казарме живет немало "сливок общества", да и владельцы магазинов не лыком шиты — вопрос с отселением так и не решился. И, похоже, не решится никогда. А крепкие старые стены казармы простоят не одну сотню лет - ради чего и затеяли капитальный ремонт.

comments powered by HyperComments