Старое и новое в одесском парке Шевченко (ФОТО)

А  |  Воскресенье, 21 октября 2018, 16:47
Южный Курьер показывает историю и современность парка Шевченко в двух фотографиях.
Старое и новое в одесском парке Шевченко (ФОТО)

На первом кадре - Александровская колонна, сооруженная в 1891 году в качестве памятника российскому императору Александру II. Ее установили на том самом месте, где в 1875 году император официально заложил обновленный парк, названный в его же честь. Как это часто бывает в Одессе, новый Александровский парк заложили на месте основанного в 1840 году и пришедшего в запустение "крепостного парка". Затем, уже в XXI веке, так же поступили с Лунным парком под Приморским бульваром, реконструировав его под двумя названиями - своему для каждой "половинки" - Стамбульским и Греческим. 

Александровская колонна не была снесена в советское время, с нее лишь сняли таблички с упоминананием императора-самодержца, убитого революционерами-народовольцами. В довоенные годы колонну объявили памятником III-му Интернационалу. Румынские оккупанты установили на верхушке колонны пирамидку с крестом и иконой в надежде придать ей религиозный смысл. С 1954 года некоторое время около колонны стояла бетонная фигура Богдана Хмельницкого. Попытки снести колонну в 1970-е годы не увенчались успехом - ей придали смысл памятника основанию Одессы - Хаджибейской и Одесской крепостям. В 2011-2012 гг. колонну отреставрировали.

На втором кадре - самая высокое сооружение парка Шевченко сейчас в виде передвижного колеса обозрения, привезенного сюда подержанным из Германии. 

Подробнее о парке Шевченко, бывшем Александровском парке - в нашем фоторепортаже.

comments powered by HyperComments