Как строить в Одессе при угрозе землетрясений

Сергей Осташко  |  Среда, 12 сентября 2018, 10:48
Строительство в сейсмических районах Украины обсуждают во время проходящей в Одессе научно-практической конференции.
Как строить в Одессе при угрозе землетрясений

В Одессе начала работу XI Всеукраинская научно-техническая конференция «Строительство в сейсмических районах Украины». В работе конференции принимают участие: научные работники, проектировщики, строители, представители органов местной власти сейсмоопасных районов и зарубежные специалисты, сообщили в Департаменте информации Одесского городского совета.

Отметим, что для Одессы действуют сейсмические нормы, рассчитанные на возможность землетрясений силой до 7 баллов - и все новые здания должны строиться в соответствии с ними. Также сейсмологи предсказывают теоретическую возможность землетрясений в Одессе силой до 9 баллов. Ближайшая к городу сейсмически опасная зона, из которой регулярно доходят подземные толчки - зона Вранча в Румынии.

Состав организаторов конференции очень представителен: Министерство регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины, Академия строительства Украины, Конфедерация строителей Украины, Государственное предприятие «Государственный научно-исследовательский институт строительных конструкций», Одесская государственная академия строительства и архитектуры, Грузинский технический университет, Институт геофизики имени C. И. Субботина Национальной академии наук Украины, ООО «ЛИРА-САПР», ООО «Стикон», Украинская ассоциация сейсмостойкого строительства.

 «Учитывая наши сложные сейсмические и инженерные условия, научный подход и научное сопровождение при строительстве играют немаловажную роль. И я уверен, что проводимая конференция станет основой для разработки и внедрения новых проектов и технологий в сейсмоустойчивом строительстве», — подчеркнул на открытии конференции заместитель Одесского городского головы Петр Рябоконь и пожелал участникам конференции плодотворной работы. 

Конференция «Строительство в сейсмических районах Украины» продлится до 14 сентября. Материалы конференции будут опубликованы в ряде специализированных сборников.

Фото: www.omr.gov.ua

comments powered by HyperComments