Греческий парк в Одессе: что уже успели сделать (ФОТО)

Александр Вельможко  |  Суббота, 11 ноября 2017, 11:02
Южный Курьер показывает, как выглядит сейчас будущий Греческий парк, который разбивают на месте Лунного парка под Приморским бульваром.
Греческий парк в Одессе: что уже успели сделать (ФОТО)

Несмотря на то, что визуально кажется, что на территории будущего Греческого парка ничего не делается, на самом деле было сделано много всего. Об этом заявил Александр Процено, генеральный директор компании "Гефест", которая занимается благоустройством.

Как он сообщил, очень большой объём работ сделан и нужно дальше сделать под землёй, в частности - по укреплению склона. Для этого нужно забить 700 свай, 250 которых уже забито, а это - дорогой и трудоёмкий процесс. Работы по укреплению проводятся в соответствии с рекомендациями НИИ.  Кроме того, в негодность пришёл дренаж, потому был сделан водоотвод с дренажными отверстиями, которые соединяется с коллектором и дренажной системой города.

Самым долгим и трудоёмким считают восстановление рыбного ресторана. Для воссоздания его аутентичного вида подняли старинные архивы и нашли проект, который когда-то был утверждён. Его обещают полностью восстановить в старых границах.

На территории парка работают дендрологи, которые подбирают растения, которые могли бы расти в условиях тени, которую отбрасывают растущие там деревья, а также такие, которые могли бы радовать посетителей круглый год, а не только летом. Также будут поднимать клумбы и немного поменять ландшафт.

Обещают, что весь парк на разных уровнях будет оборудован пандусами, а на его территории будет работать 1 лифт. Внизу сделают парковку для автомобилей. В парке будут зоны отдыха и релаксации, музей греческой культуры, фонтан и современная детская площадка, а также зона для выгула собак. Под лестницей будет комната охраны с видеонаблюдением. Дорожка будет выстлана сухопрессованной плиткой, гарантия на которую составляет 10 лет.

Нижнюю прогулочную часть обещают открыть ко дню города, в то время как в остальных ещё будут проводиться работы, которые продлятся до конца 2018 года.

Напомним, работы ведутся сейчас по видоизмененному проекту, который отличается от изначального отсутствием большого числа торговых сооружений и помпезных архитектурных и скульптурных форм. Так решили сделать из-за угрожающих Приморскому бульвару оползней.

comments powered by HyperComments