Одесские Черемушки ждет "уплотнительная" застройка жилыми домами по 20 этажей

Александр Вельможко  |  Вторник, 24 октября 2017, 11:15
Жилмассив Черемушки в Одессе ожидает "уплотнение" - здесь намереваются возвести семисекционный жилой дом высотой от 20 до 24 этажей. Сейчас проходит общественное обсуждение проекта, а завтра, 25 октября его будут обсуждать архитекторы на градостроительном совете.
Одесские Черемушки ждет "уплотнительная" застройка жилыми домами по 20 этажей

25 октября совет по градостроительству при одесском городском управлении архитектуры рассмотрит проект детального плана территории в пределах улицы Академика Филатова, Космонавтов, Генерала Петрова, Ивана и Юрия Лип (ранее Гайдара).

Схема существующего использования территории - в масштабах всего ДПТ и крупным планом пятно застройки

Проект заказан ООО "Золотая рыбка". Площадь, рассчитанная под реализацию проекта составляет примерно 1 гектар. Застройщик намерен возвести здесь высотный жилой комплекс с подземным гаражом на 232 машины и большой бассейн крытого типа. Высота огромного здания на семь секций - от 20 до 24 этажей. В нем будет 1013 квартир. 

Располагаться новый жилой комплекс будет около перекрестка улиц Ивана и Юрия Лип и Героев Крут (ранее Терешковой) на месте магазинов и НИИ "Шторм" Министерства обороны.

Проект не предусматривает строительства новых школ и детских садов. Поэтому, в случае его реализации, нагрузка на существующие детские и медицинские учреждения будет увеличена.

Проектный план территории - общий и пятно застройки крупным планом

Также количество мест в паркингах не соответствует числу квартир. А это значит, что более 800 машин будут парковаться во дворах или на улице. Они же создадут дополнительную нагрузку на существующие дороги в этом районе - узкую двухполосную улицу Героев Крут и чуть более широкую, но частично занятую парковками по краям проезжей части улицу Ивана и Юрия Лип.

Данный проект до 6 ноября находится на рассмотрении общественности. Он выставлен в здании Малиновской районной администрации по улице Генерала Петрова 2, на официальном сайте горсовета и на Южном Курьере. Каждый одессит может высылать по нему  свои предложения или обоснованную критику. Для этого существуют прямые контакты по адресам:  г. Одесса, ул. Гоголя, 10; управление архитектуры и градостроительства, тел. 723-07-35, 723-05-05, 723-04-02.

comments powered by HyperComments