В Одессе предлагают создать еще один парк вместо полей орошения (ФОТО)

Александр Вельможко  |  Четверг, 4 мая 2017, 10:40
На городском портале "Социально активный гражданин" размещена петиция с предложением создать парк на месте полей фильтрации в плавнях Хаджибейского лимана.
В Одессе предлагают создать еще один парк вместо полей орошения (ФОТО)

3 мая одесситка Наталья Шевченко разместила электронную петицию на городском портале "Социально активный гражданин", в которой предлагает властям создать парк культуры и отдыха на месте полей Орошения вдоль Хаджибейской дороги. Анализируя данную петицию, мы также публикуем фотографии полей фильтрации.


Вид на поселок Большевик с Шкодовой горы

По мнению Натальи Шевченко, создание такого парка улучшит экологическую обстановку на Слободке, Пересыпи и поселке Большевик, кроме того, будет способствовать развитию Большевика, который сейчас является депрессивным районом.

"Создать парк культуры и отдыха на полях фильтрации вдоль Хаджибеевского лимана, что не только кардинально улучшит экологическую обстановку в таких промышленных районах, как Большевик, Слободка и Пересыпь, но и превратит поля фильтрации в полезную территорию для нашего города. Кроме того, создание парка на полях фильтрации позволит развиться одному из самых депрессивных районов города - Большевику." - говорится в тексте петиции. Подписать ее можно здесь.


Поля фильтрации, примыкающие к ним нефтебаки, Одесская ТЭЦ и вид на центр города - еще без массы высоток

Согласно действующей градостроительной документации - Генеральному плану и Зонингу, территория полей орошения когда-нибудь потом частично действительно превратится в рекреационную зону - парк с сооружениями спортивного и общественного назначения. Однако, территория, прилегающая к Хаджибейской дороге, предусмотрена под жилую застройку смешанного типа. 

Ранее на полях фильтрации в различных предыдущих вариантах проекта Генплана и старом Генплане предусматривались различные варианты жилой застройки, создания технопарка (промзоны на современный лад) или даже переноса туда зоопарка. 

В настоящее время большая часть территории полей фильтрации никак не используется и заброшена, постепенно превращаясь в свалку и болото. В конце XIX века эта территория стала местом фильтрации канализационных стоков со всей Одессы. В 1930-е, после повышения уровня Хаджибейского лимана и постройки дамбы, поля фильтрации частично стали использоваться для сельского хозяйства. Часть полей фильтрации осваивается под "сухой порт" - автомобильный контейнерный терминал, связанный автодорогой и эстакадой с Одесским портом. Еще одна дорога проектируется от "сухого порта" до Хаджибейской дороги. 


Вид с полей фильтрации на Одесский нефтеперерабатывающий завод

Также вдоль полей фильтрации проходит Хаджибейская дорога с одной из туристических достопримечательностей города и единственным видом общественного транспорта в этом районе - линия "камышового трамвая" маршрута №20.

comments powered by HyperComments