В Одессе могут попытаться превратить "тропу Паустовского" в бульвар (ФОТО)

Александра Игнатьева  |  Воскресенье, 13 ноября 2016, 15:10
Часть парка Юбилейный может превратиться в прогулочный бульвар - о чем свидетельствуют планы одного из известных в городе застройщиков.
В Одессе могут попытаться превратить "тропу Паустовского" в бульвар (ФОТО)

Несколько дней назад одна из депутатов городского совета озвучила планы реконструкции сквера на верхней кромке приморских склонов между переулками Дунаева и Кирпичным, а также проходящей вдоль верхней террасы склонов пешеходной тропы - в единый прогулочный комплекс под названием "Нагорный Бульвар". Фотокорреспондент Южного Курьера показывает, как сейчас выглядят эти места.

Идея "Нагорного бульвара" - несбывшаяся мечта всех одесских архитекторов последних пятидесяти лет. Речь идет о создании вдоль верхней кромки приморских склонов величественного бульвара, с одной стороны застроенного общественными зданиями, санаториями, а с другой открывался бы великолепный вид на море. Однако, снести ради этого существующую санаторную застройку, расчистить пространство для бульвара в советское время так и не удалось, а в постсоветское - верхняя кромка приморских склонов оказалась почти полностью застроенной частными особняками и многоэтажками.

Как памятник этому замыслу остался небольшой скверик между переулками Кирпичным (сейчас Каркашадзе) и Дунаева, расположенный как раз на краю склона и называющийся "Нагорный бульвар". Несмотря на свой фактический статус сквера, часть его территории находится в частной собственности и может быть отведена под строительство очередной высотки. В Генеральном плане Одессы часть территории данного сквера должна использоваться как набережная - от идеи полноценного Нагорного бульвара до сих пор не отказались. Набережная обозначена оранжевой полосой. Другая же часть сквера примыкает к зеленой зоне приморских склонов - парку Юбилейный.

В то же время от парка Шевченко и Ланжерона и аж до санатория имени Чкалова чуть ниже верхней кромки склонов проходит терраса, которую одесситы называют "тропа Паустовского". Это узкая дорожка, на которой лет двадцать назад еще были скамейки, освещение и, в некоторых местах, было покрытие из гравия или даже бетонной плитки. Сейчас там лишь с очень большим трудом можно обнаружить остатки былого благоустройства. Тем не менее, это до сих пор прекрасное место для прогулки на лоне природы, особенно осенью, в пору ярких красок. Один из участков террасы - от спуска Азарова до Лермонтовского санатория, благоустроен владельцами частных особняков чуть выше по улице Морской.

Одна из известных в городе строительных компаний с помощью лоббирования "своего" депутата горсовета обнародовала идею благоустройства "тропы Паустовского" в комплексе со сквером у переулка Дунаева в единый комплекс "Нагорного бульвара". То есть, согласно замыслу, пешеходно-велосипедный бульвар пройдет не по верху склонов, а по террасе. Интересно, что идея была опубликована вскоре после принятия зонинга Одессы, что заставляет задуматься.

Таким образом, что несостоявшийся Нагорный бульвар советского периода, что тропа Паустовского - это еще одна интересная локация для прогулок вдоль берега, параллельная со стороны моря Французскому бульвару.

comments powered by HyperComments