Откуда в Одессе появились "Два Столба" (ФОТО)

Александр Вельможко  |  Среда, 13 января 2016, 17:12
Каждому одесситу известен топоним "Два Столба", относящийся к транспортной развязке на окраине города - в месте начала автодорог на Тирасполь и на Рени. Но никаких столбов там сейчас нет. Однако, название появилось не просто так.
Откуда в Одессе появились "Два Столба" (ФОТО)

В послевоенные годы все основные выезды из Одессы благоустроили в стиле сталинского ампира. У дорог в месте ключевых развилок построили монументальные столбы, символизирующие старинные городские ворота. Точная дата строительства столбов неизвестна, но известно, что они уже были в 1965 году, когда Одессе и другим городам бывшего СССР присвоили почетные звания городов-героев. Именно тогда, если мы перенесемся на машине времени в 1965 год и решим посмотреть на столбы, то со стороны въезда в город справа нанесли изображение Золотой Звезды и надпись "Одесса - город-герой" на русском языке, а слева - то же самое, на украинском.

Всего таких столбов-ворот в Одессе было три.

Первые стояли в начале дорог на Тирасполь и Рени. Именно эта развязка, ныне круговая, пересекающаяся также с Объездной дорогой, сохранила неофициальное название "Два Столба", хотя сами колонны снесли еще в 1970-е годы. Сохранились их фрагментарные изображения в газетах и на старых фото.

Вторые стояли в месте развилки Старокиевской и Николаевской дорог, сейчас это перекресток Николаевской дороги и проспекта Добровольского. Сохранилось некоторое количество их фотографий. Также примечательно, что на них видно существовавшую в 1960-е годы и разобранную в 1972 году линию загородного трамвая - в Крыжановку.

Еще одна пара столбов стояла в начале Овидиопольской дороги, их изображение не сохранилось.

Верхние части столбов от "Молодой Гвардии" после демонтажа попали в село Заводовку Березовского района и до сих пор стоят перед местным Домом культуры. 


Фото: коллекция manhury, В.П. Львовского, Андрея А. Савельева, музей одесского электротранспорта, Виталий Сорочан

comments powered by HyperComments