Первым делом, первым делом самолеты...

Сергей Стеблиненко  |  Вторник, 7 декабря 2021, 17:42
Ученые из Института аэрокосмических технологий при поддержке правительства Великобритании создали самолет, который может определить будущее авиации. Исследователи показали проект безвредного для планеты пассажирского авиалайнера на водородном топливе, пишет Bloomberg.
Первым делом, первым делом самолеты...

Самолет разработали в рамках концепции FlyZero, которая подразумевает сокращение выбросов углекислого газа от коммерческих перелетов — на реализацию программы британские власти выделили 15 миллионов фунтов стерлингов (1,5 миллиарда рублей). Водород эксперты считают одним из самых перспективных средств для поставленной задачи.

Представленный авиалайнер среднего размера, размах крыла достигает 54 метров — больше, чем у Boeing 767, и меньше, чем у Boeing 787. Модель оснащена двумя турбовентиляторными двигателями и криогенными баками для хранения водорода — в хвосте и передней части фюзеляжа. Топливо в них будет храниться при температуре минус 250 градусов Цельсия.

Исследователи утверждают, что на лайнере можно будет транспортировать 279 пассажиров из Лондона в Сан-Франциско с той же скоростью и комфортом, что и на самолетах с реактивным двигателем.

ТЕГИ: авиация
comments powered by HyperComments