В Одессе заканчивают ремонт Новощепного Ряда: когда поедет трамвай (ФОТО, ВИДЕО)

Александр Вельможко  |  Пятница, 5 марта 2021, 15:15
Реконструкция большей части Новощепного Ряда уже почти закончилась. Разбираемся в вопросе - когда тут поедут трамваи.
В Одессе заканчивают ремонт Новощепного Ряда: когда поедет трамвай (ФОТО, ВИДЕО)

В Одессе на Новощепном Ряду проложили новые трамвайные пути, полностью обновили проезжую часть, обустраивают новые остановки, проводят общее благоустройство местности. И буквально накануне здесь началось испытательное движение трамваев

Подробнее - в нашем видеосюжете.

Уже готовы практически все трамвайные пути от перекрестка с Преображенской до Екатерининской. Уже смонтирована контактная сеть. А на перекрестке с Преображенской новые рельсы соединили со старыми. 

Накануне, 3 марта, мы заметили, как на здесь уже ходит трамвай - с целью испытания новых путей. Служебный вагон должен 100 раз проехать по новым рельсам, чтобы убедиться в их исправности и пригодности для сдачи в эксплуатацию. На сегодняшний день трамвай может попасть на Новощепной Ряд только через выезд из трамвайного депо №1 - и заехать обратно туда же. 

Параллельно заканчивается обустройство посадочных платформ, рассчитанных по длине на многосекционные 30-метровые трамваи. Сами платформы получаются довольно узкие. Но, с учетом наличия рядом проезжей части, это и так неплохо. Платформа при движении в сторону Старосенной площади уже почти готова.

Дальше мы видим новые рельсы, которые прокладывают на Новощепном Ряду между Екатерининской и Старосенной площадью. Испытательные рейсы трамвая сюда еще не добрались. 

Здесь еще идут полным ходом земляные работы - по полной программе перекладывают магистральные водопроводные трубы. 

Когда на Новощепном Ряду начнется полноценное движение трамваев, сказать сложно. Потому что в ближайшее время будет еще и ремонт последнего квартала улицы Преображенской за 91 миллион гривен. 

Скорее всего, оптимальным вариантом работ будет сначала быстро отремонтировать перекресток улиц Преображенской и Новощепного Ряда с заменой путей "треугольной" трамвайной развязки, чтобы запустить сквозное движение трамваев в центр города хотя бы через  улицы Старопортофранковскую и Тираспольскую, и в это время ремонтировать Преображенскую. 

Капитальный ремонт с реконструкцией улицы Новощепной Ряд начался еще 12 мая прошлого года. Ранее Новощепной Ряд вполне заслуженно на протяжении нескольких десятков лет имел репутацию неблагоустроенной, "убитой" улицы Одессы, самой настоящей городской клоаки.


Интересно: как будет выглядеть Новощепной Ряд после реконструкции


Подрядчиком является компания "Ростдорстрой". Она выиграла в середине апреля тендер и получит за реконструкцию Новощепного Ряда 157,91 миллиона гривен.  Указанная у проектной документации общая длина путей в 980 метров включает в себя и длину служебных путей в то время как общая длина улицы от перекрестка с Преображенской до Старосенной площади составляет около 550 метров. 

comments powered by HyperComments