Правительство предлагает перевести городской транспорт на режим оплаты услуг перевозок местными властями

Суббота, 16 января 2021, 12:40
Новый законопроект, предложенный Мининфраструктуры, предлагает в работе городского транспорта перейти на оплату перевозчикам не за каждого пассажира, а за оказанные услуги по перевозкам за каждый километр, а также перейти к конкурсной основе распределения маршрутов через систему Prozorro.
Правительство предлагает перевести городской транспорт на режим оплаты услуг перевозок местными властями

Новый законопроект №4583 был разработан Министерством инфраструктуры и зарегистрирован от имени правительства в Верховной Раде. По словам министра инфраструктуры Владислава Криклия, цель этого законопроекта - покончить с маршрутками в городах Украины. 

Пояснительная записка к законопроекту фиксирует все основные проблемы современных украинских городов с их общественным транспортом, где во многих случаях значительную или даже преобладающую роль играют автобусы малой вместимости или микроавтобусы, работающие в режиме "маршрутных такси". В качестве основных проблем выделяют:

  • нехватка современных крупногабаритных, низкопольных транспортных средств, особенно автобусов;
  • нестабильные графики движения;
  • несовершенный механизм компенсации за перевозку льготников, которого по сути нет;
  • уменьшение количества платежеспособных пассажиров.

Формально новый законопроект вносит изменения в действующие законы "Об автомобильном транспорте" и "О городском электрическом транспорте", которые устарели и не соответствуют нормам Евросоюза. 

Сам процесс перевозки пассажиров городским транспортом теперь определяется как общественно значимая услуга. Это меняет базовые принципы ее регулирования. 

Нынешняя процедура конкурсов на право обслуживания автобусных маршрутов будет преобразована в конкурсы-аукционе по закупке транспортной услуги через систему Prozorro. Перевозчики, как частные, так и муниципальные или государственные, будут получать оплату за услуги перевозок не в виде стоимости проезда каждого пассажира, а в виде оплаты своей работы из расчета километров пробега транспорта по маршрутам, если это соответствует графику и техническим условиям обслуживания.

Вводятся новые меры воздействия на перевозчиков и нормы, регулирующие все аспекты предоставления общественно значимых услуг по перевозке пассажиров. Все финансирование общественного транспорта будет осуществляться за счет местных бюджетов.

По сути, предлагаемые изменения совпадают с теми транспортными моделями и планами, которые уже на протяжении нескольких лет декларируют местные транспортные чиновники и урбанисты в Одессе и других городах Украины.

comments powered by HyperComments