Под Одессой ремонтируют мост через Хаджибейский лиман на киевской трассе (ФОТО, ВИДЕО)

Пятница, 16 августа 2019, 19:03
Долгое время ремонтные работы на мосту не могли начать из-за того, что один из участников тендеров постоянно блокировал их проведение
Под Одессой ремонтируют мост через Хаджибейский лиман на киевской трассе (ФОТО, ВИДЕО)

О необходимости проведения ремонта моста через Хаджибейский лиман на трассе М-05 Киев – Одесса в нашем городе говорили уже несколько лет. Этот автомобильный мостовой переход построен в начале 2000-х годов, когда старую узкую дорогу между столицей Украины и Одессой пытались превратить в четырехполосный автобан. Изначально на Хаджибейском мосту также было четыре полосы движения – по две в каждую сторону. В связи с тем, что мост требовал ремонта, движение по одной полосе закрыли. Какие-либо ремонтные работы на мосту, по словам руководителя Службы автомобильных дорог в Одесской области Олега Вариводы, работы на этом объекте прекратились в 2007 году и он стоял «как памятник «крепким хозяйственникам».


Начать ремонт моста через Хаджибейский лиман в Службе автомобильных дорог в Одесской области планировали еще в прошлом, 2018 году. Служба автодорог несколько раз объявляла тендер для поиска подрядчика для ремонта моста через Хаджибейский лиман, однако тендеры блокировал один из участников. Поэтому старт работ, запланированный еще на лето прошлого года, постоянно оттягивался.

Тендерная процедура по поиску подрядчика для ремонта Хаджибейского моста благополучно закончилась лишь в конце января 2019 года – победителем тендера, который был объявлен в ноябре 2018 года, стала компания «Маст-Буд» из Мариуполя. Эта компания оценила работы по ремонту моста через Хаджибейский лиман почти в 342 миллиона гривен, ожидаемая стоимость закупки ремонтных работ составляла 345,9 миллионов гривен. Согласно с тендерными условиями, ремонт моста через Хаджибейский лиман должен был длиться до 31 декабря 2022 года.

Ремонтные работы на мосту через Хаджибейский лиман компания «Маст-Буд» начала в конце апреля текущего года. На первом этапе компания провела обустройство строительной площадки и подготовила обсадные стальные трубы для фундамента из буронабивных свай.

 Сейчас ремонтные работы на Хаджижейском мосту киевской трассы ведутся весьма активно, поэтому в начале прошлого месяца руководитель Службы автомобильных дорог в Одесской области Олег Варивода сделал прогноз, что компании «Маст-Буд» удастся завершить ремонт моста на протяжении полутора лет.
 

На видео, которое разместила Служба автомобильных дорог в Одесской области видно, что работы по капитальному ремонту моста через Хаджибейский лиман проводятся практически круглосуточно. Как сообщает руководитель Службы Олег Варивода, сейчас компания-подрядчик устанавливает балки прогоновой конструкции моста. Вес каждой такой балки составляет 34 тонны.

Фото - Олег Варивода, видео - Служба автомобильных дорог в Одесской области

comments powered by HyperComments