В Одесский порт пришло научно-исследовательское судно «Mare Nigrum» из Румынии

Вторник, 30 июля 2019, 18:28
Это судно способно проводить различные исследования, касающиеся экологической ситуации в Черном море
В Одесский порт пришло научно-исследовательское судно «Mare Nigrum» из Румынии

В воскресенье вечером в Одесский морской порт прибыло румынское научно-исследовательское судно «Mare Nigrum» («Черное море»). Оно пришвартовалось у 16-го причала Морвокзала. Об этом пишет «Думская».

Это уже не первый визит судна румынских ученых в Одессу: за последние несколько лет от нас стартовало несколько научных экспедиций для изучения состояния Черного моря. Можно ожидать, что в скором времени из Одессы начнется очередная экспедиция ученых для изучения черноморских ресурсов.

В апреле 2017 года были опубликованы результаты предыдущей экспедиции «Mare Nigrum». Они показали, что бескислородный слой Черного моря, насыщенный сероводородом, за последние десятилетия значительно поднялся и в некоторых местах начинается уже на глубине 54 метра, а в самом «мертвом» слое обнаружены десятки видов бактерий. В пробах морской воды нашли 145 загрязнителей, в том числе ртуть, диоксины и пестициды. Мусор исследователи видели даже в центральной части моря, где из него уже образуются целые острова. Ученые также насчитали 365 видов чужеродных организмов, которые раньше не жили в Черном море.

Новые исследования румынских ученых на борту «Mare Nigrum» будут определять параметры экологического состояния моря, проводить мониторинг органических загрязнителей, широкомасштабное исследование морского мусора, собирать данные для обновления каталога черноморских дельфинов, исследовать жизнь в бескислородном слое воды.

Изначально научно-исследовательское судно «Mare Nigrum» было рыболовецким. Оно построено в 1971 году в ГДР. Сейчас ходит под флагом Румынии и базируется в порту Констанца. Принадлежит румынскому национальному научно-исследовательскому институту морской геологии и геоэкологии. Длина судна – 82 метра, ширина – 13,6 метра, осадка – 5,2 м. Экипаж – 25 человек, исследовательская группа – 25 человек. На борту находится семь лабораторий и дистанционно управляемый подводный аппарат.

comments powered by HyperComments