Одесские железнодорожники жалуются, что не получают компенсаций за проезд льготников в пригородных поездах

Вторник, 30 июля 2019, 12:25
За первое полугодие 2019 года РФ «Одесская железная дорога» перевезла 1,5 миллиона льготников, однако получила компенсацию только 41% своих расходов на такие перевозки
Одесские железнодорожники жалуются, что не получают компенсаций за проезд льготников в пригородных поездах

На Одесской железной дороге рассказали, что за первое полугодие оказали услуги по бесплатным перевозкам в пригородном сообщении 1,5 миллионам пассажиров-льготников. Эти услуги обошлись региональному филиалу «Укрзализныци» в 27,8 миллионов гривен. Из них местные власти регионов, которые обслуживает Одесская магистраль, компенсировали ей только 11,4 миллиона гривен, что составляет около 41% расходов на перевозку льготников. Об этом сообщает железнодорожный медиа-центр «Магистраль».

К социальным группам населения, которые, согласно законодательству Украины, пользуется правом бесплатного проезда в пригородных поездах, принадлежит 16 категорий. Основными льготниками являются пенсионеры, лица с инвалидностью, сироты, участники боевых действий и студенты.

Как отмечают одесские железнодорожники, несмотря на сложную ситуацию, которая сложилась с компенсациями от местных органов власти за проезд льготных категорий граждан, и несмотря на значительные убытки, региональный филиал УЗ «Одесская железная дорога» не отменил ни одного пригородного поезда.

«Стоимость проезда в пригородном сообщении остается символической и минимум в три раза ниже, чем автотранспортом. Если учесть недополученные суммы компенсации за проезд льготных категорий граждан, железная дорога продолжает работать в убыток. Каждая потраченная гривна покрывается доходом только на 9,7 копейки», – отмечают представители «Укрзализници».

Заметим, что с 1 июня 2019 года на Одесской железной дороге возросли тарифы на проезд в пригородных поездах в среднем на 15%. Однако, они все равно намного ниже, чем в других регионах Украины. К примеру, на Львовской железной дороге поездка на максимальное расстояние до 240 километров обойдется пассажиру электрички в 80 гривен, в то время как на Одесской железной дороге максимальный тариф на проезд на расстояние около 300 километров составляет 50 гривен.

comments powered by HyperComments