Мэр Одессы обещает, что в мае следующего года новая взлетно-посадочная полоса аэропорта примет первые авиарейсы

Пятница, 26 июля 2019, 12:50
Вчера городской голова Одессы проинспектировал строительство новой взлетно-посадочной полосы в Международном аэропорту Одессы
Мэр Одессы обещает, что в мае следующего года новая взлетно-посадочная полоса аэропорта примет первые авиарейсы

В четверг, 25 июля 2019 года, городской голова Одессы Геннадий Труханов побывал в Международном аэропорту Одесса. Тут он ознакомился с ходом работ по строительству новой взлетно-посадочной полосы аэропорта и провел рабочее совещание с руководством аэропорта и компании-подрядчика. Об этом сообщила пресс-служба Одесского городского совета.

Сегодня уже полностью завершены работы по обустройству новой взлетно-посадочной полосы аэродромного комплекса. Ее длина – 2800метров, ширина – 45 метров. Ведется строительство магистральной и пяти рулежных дорожек, предусмотрено строительство перронов и другой инфраструктуры. Также будет установлено современное навигационное оборудование, что сделает аэропорт всепогодным.

В рабочем совещании в аэропорту кроме мэра Одессы приняли участие генеральный директор ООО «Международный аэропорт Одесса» Павел Прусак, директор строительной компании-генподрядчика «Спецремстрой» Василий Огородник и и.о. директора КП «Международный аэропорт Одесса» Ольга Макогонюк. В ходе совещания руководители обсудили прошедшие этапы работ и выработали план взаимодействия на будущее.

По результатам совещания Геннадий Труханов провел короткий брифинг для журналистов, на котором озвучил сроки ввода в эксплуатацию новой ВПП аэропорта Одессы.

«На прошлой неделе завершился большой и очень важный этап работ в международном аэропорту «Одесса». Новая взлетно-посадочная полоса уложена на всю длину. Но на этом строительство, конечно, не закончено – для полного завершения и ввода ее в строй надо еще очень многое сделать. Будет продолжена работа по укладке рулежных дорожек, светосигнальных и радиосистем. В мае следующего года новая ВПП сможет принять первые рейсы», – рассказал журналистам одесский градоначальник.

Кроме строительства ВПП, Труханов проинспектировал ввод в эксплуатацию нового терминала Одесского аэропорта, который, напомним, уже начал обслуживать пассажиров «на вылет». Сейчас в новом терминале обслуживаются пассажиры, которые вылетают из Одессы внутренними авиарейсами авиакомпаний «Мотор Сич» и «Sky Up». Как подчеркивают в пресс-службе Одесского горсовета, новый терминал – это выполнение инвестиционных обязательств частной компании. Он соответствует современным международным требованиям, рассчитан на обслуживание 3 млн. пассажиров в год, пропускная способность – 1000 пассажиров в час. Планируется, что новый термінал Международного аэропорта Одесса будет обслуживать международные авиарейсы уже в октябре этого года.

По результатам посещения Международного аэропорта Одесса, мер Одессы Геннадий Труханов заявил, что надеется на значительное увеличение географии авиарейсов из нашего города после завершения всех работ по реконструкции аэропорта.

comments powered by HyperComments