В Одессе продолжается реконструкция улицы Софиевской: что успели сделать (ФОТО)

Четверг, 25 июля 2019, 09:19
Процесс капитального ремонта улицы Софиевской продвигается. Что успели сделать за месяц.
В Одессе продолжается реконструкция улицы Софиевской: что успели сделать (ФОТО)

Подрядчик продолжает капитальную реконструкцию улицы Софиевской как части будущего магистрального трамвайного маршрута "Север-Юг". Работы ведутся за средства городского бюджета - тендер в системе Prozorro еще в начале года на 162 с небольшим миллиона гривен выиграла компания "Ростдорстрой", Уже после начала работ были внесены изменения в договор, согласно которым, с одной стороны, подрядчику сократили сроки выполнения работ, а с другой - из муниципального бюджета смогли сделать предоплату в 30 миллионов гривен, а также установили график выплат частями примерно по 20 миллионов. Чиновники обещают открыть движение автомобилей к ноябрю 2019 года. а трамваев - даже раньше, не дожидаясь полной готовности проезжей части.

Предыдущий наш репортаж о ремонте Софиевской был опубликован месяц назад, когда в самом разгаре были земляные работы. С тех пор кое-что изменилось.

На квартале Софиевской между Преображенской и Торговой уже выполнены подготовительные земляные работы, уложены новые коммуникации, оборудованы вводы новых труб водопровода, канализации и кабельных сетей в дома, установлен заново старый бордюрный камень с удобными заездами к дворам.

На этом квартале, в принципе, уже может начинаться укладка асфальтобетонной "подушки" под железобетонные плиты бесшального основания трамвайного пути. После этого можно будет укладывать первый слой асфальта покрытия проезжей части.

На перекрестке Софиевской и Торговой все еще идут земляные работы, в том числе под инженерные сети и их технические колодцы с люками.

Квартал Софиевской между Торговой и Конной сейчас в процессе укладки труб теплотрассы в бетонные лотки и прочих работ по коммуникациям.

А вот на перекрестке Софиевской и Конной - прокладывают трубы поперек Софиевской.

Вдоль квартала Софиевской между Конной и Ольгиевской все еще идут земляные работы, повсюду лежат пластиковые трубы для водопровода, канализации и каналов для прокладки кабеля.

За минувший месяц во время работ на Софиевской подрядчик спилил несколько десятков деревьев, вместо которых обещали высадить новые. 

comments powered by HyperComments