В Одессе реконструируют линию трамвая и дорогу по спуску Маринеско

Суббота, 20 июля 2019, 18:25
В Одессе выполнят еще одну комплексную реконструкцию трамвайных путей и автомобильной проезжей части вдоль будущего скоростного маршрута "Север-Юг" по спуску Маринеско. По тендеру, на это потратят почти 73 миллиона гривен.
В Одессе реконструируют линию трамвая и дорогу по спуску Маринеско

Управление дорожного хозяйства Одесского горсовета объявило тендер на капитальную реконструкцию спуска Маринеско. Заявленная цена - 72,91 миллиона гривен. Заявки от подрядчиков-претендентов принимаются до 15 августа, электронные торги в системе Prozorro состоятся 16 августа. Срок выполнения работ - с 4 сентября по 31 декабря 2020 года. Скорее всего, на самом деле сроки будут изменены.

Спуск Маринеско - одна из составных частей будущего скоростного трамвайного маршрута "Север-Юг". Поэтому одним из важнейших элементов реконструкции спуска Маринеско будет замена трамвайных путей на протяжении 735 метров - от уже реконструированной трамвайной развязки у Пересыпского моста до улицы Софиевской, которая ремонтируется сейчас. Новые трамвайные пути на спуске Маринеско будут укладывать по железнодорожным технологиям - звеньями на железобетонных шпалах с использованием рельсов марки Р65, выдерживающих максимально тяжелые нагрузки.

Также полностью заменят автомобильную проезжую часть на площади около 8900 квадратных метров, реконструируют тротуары, оборудуют въезды во дворы, высадят 14 новых крупномерных деревьев. Также на спуске Маринеско заменят все инженерные сети. 

Все капитальные земляные работы предусматривают обустройство глубокого "корыта" под основание проезжей части и трамвайных путей с гидроизоляцией.  

comments powered by HyperComments