В Одесской области будут реализовывать совместный транспортный проект с Румынией

Четверг, 20 июня 2019, 10:43
Проект «CB Connect-Trans – развитие интермодального трансграничного сообщения по маршруту Исакча – Орловка – Измаил – Тульча» стал победителем конкурса в рамках Совместной операционной программы «Румыния - Украина 2014-2020»
В Одесской области будут реализовывать совместный транспортный проект с Румынией

Проект «CB Connect-Trans – развитие интермодального трансграничного сообщения по маршруту Исакча – Орловка – Измаил – Тульча» стал победителем конкурса в рамках Совместной операционной программы «Румыния – Украина 2014 – 2020» и будет реализован до 2022 года. Об этом на своей странице в социальной сети «Фейсбук» сообщил городской голова Измаила Андрей Абрамченко.

Мэр Измаила пишет, что проект «CB Connect-Trans – развитие интермодального трансграничного сообщения по маршруту Исакча – Орловка – Измаил – Тульча» был представлен городом Измаилом, он направлен на восстановление регулярного пассажирского сообщения между этим городом и румынскй Тулчей, а также на увеличение товаро- и пассажиропотока международной паромной переправы через Дунай «Орловка – Исакча».

Главным партнером проекта является муниципалитет румынской Исакчи. Другими партнерами являются: с румынской стороны – уездный совет Тулчи, а с украинской – Орловский сельский совет и исполнительный комитет Измаильского городского совета. Бюджет проекта составляет 2 миллиона 297 тысяч 548,41 евро. Вклад Измаила в реализацию проекта – 747 тысяч 500 евро (софинансирование – 10%). Срок реализации проекта – 24 месяца.

В рамках проекта в Измаиле в пределах набережной Луки Капикряна (понтон №4) построят современную стоянку для маломерных судов (марины) приблизительно на 12 мест. Это обойдется примерно в 290 тыс. евро, включая проектно-сметную документацию и экспертизу. Кроме того в Измаиле капитально отремонтируют подъездную дорогу к Морскому вокзалу с обустройством парковки в районе рыбзавода (до 98 тыс. евро). Для обеспечения регулярного сообщения между Измаилом и Тулчей планируют купить два небольших судна (на 10 и 30 мест), которые обойдутся в 192 тысячи евро. Общая сумма инвестиций Измаила составит 453 тысячи евро.

Проект будет реализован в рамках соглашения о сотрудничестве между Измаилом и уездом Тулча в Румынии, который в 2017 году подписали представители городских властей Измаила и уездный совет Тулчи. Он нацелен на развитие транспортной трансграничной сети, укреплению торговых отношений между Украиной и Европой, а также будет способствовать увеличению количества туристов в Украинской Бессарабии.

Как сообщает Андрей Абрамченко, до конца 2019 года планируется разработка и подача проектно-сметной документации. Подписание грантовых контрактов и юридический и фактический старт проектов намечены на I квартал 2020 года.

comments powered by HyperComments