ПСЖ возглавляет чемпионат Франции по футболу, а «Арсенал» — АПЛ: фавориты топ-лиг

Среда, 30 ноября 2022, 10:54
Клубные футбольные соревнования берут паузу, вызванную проведением чемпионата мира.
ПСЖ возглавляет чемпионат Франции по футболу, а «Арсенал» — АПЛ: фавориты топ-лиг

Некоторые из них вернутся в конце декабря, как чемпионат Франции по футболу, а некоторые — только в январе, как Бундеслига. Поэтому сейчас удобный момент, чтобы подвести промежуточные итоги и проанализировать, кто являются главными фаворитами.

В некоторых лигах имена лидеров никого не удивляют, но их преследователи смотрятся неожиданно. Это можно сказать, например, о чемпионате Франции по футболу. В других странах, наоборот, первые строчки занимают команды, от которых этого мало кто ожидал.

Претенденты на чемпионство в лигах топ-5

Чтобы определить потенциальных победителей крупнейших европейских футбольных чемпионатов, стоит проанализировать ситуацию в каждой из лиг отдельно:

  • АПЛ. В Англии с начала сезона турнирную таблицу возглавил «Арсенал». Лондонский клуб набрал 37 балов за 14 туров. Ближайший его конкурент, «Манчестер Сити», имеет 32 очка. На третьем месте неожиданно оказался «Ньюкасл» с 30 пунктами. Однако маловероятно, что он продержится до конца сезона так высоко. Скорее всего, бороться за чемпионство до финишных туров будут только «канониры» и «горожане».
  • Ла Лига. В испанском первенстве возвращается противостояние двух грандов. После кризисного сезона «Барселона» собралась с силами и ушла на перерыв лидером чемпионата. Каталонский клуб набрал 37 очков. «Реал» отстал на 2 пункта. Третью строчку занимает «Сосьедад», но у него только 26 баллов. Поэтому, как и в АПЛ, в Ла Лиге бороться за трофей будут только две команды.
  • Бундеслига. В Германии ситуацию можно назвать типичной. «Бавария» лидирует в таблице, имея 34 балла и существенное преимущество по забитым голам. Сомнений в том, что мюнхенцы в 11-й раз подряд станут чемпионами, нет даже сейчас. Единственное, что может удивить — это нахождение в топ-4 «Фрайбурга», который способен впервые в истории выйти в Лигу чемпионов.
  • Лига 1. Ситуация во Франции аналогична немецкой. В том, что ПСЖ возьмет очередной трофей, сомнений нет. А вот второе место «Ланса» — это неожиданно, ведь команда не играла в еврокубках с 2008, а в элиту вернулась только 2 года назад.
  • Серия А. Чемпионат Италии остается единственной лигой из топ-5, в которой реально претендуют на победу больше двух клубов. Помимо «Наполи», идущего первым с 41 баллом, чемпионские амбиции есть у «Милана» (33), «Ювентуса» (31), «Лацио» и «Интера» (по 30). Имей такое преимущество «Бавария» или ПСЖ — и можно говорить, что интриги уже нет. Но это Италия, где даже 8-очковый отрыв лидера после 15 туров ни о чем не говорит.

Премьер-лига Украины удивляет

Непредсказуемо разворачиваются события и в УПЛ. Премьер-лига Украины с самого начала удивила как лидерством «Днепра-1», так и неудачным стартом «Динамо». В то время как летом многие прочили киевлянам легкое чемпионство, они никак не могут даже ворваться в топ-3. 

«Шахтер», который, по словам тех же экспертов, должен был ослабеть из-за потери легионеров, наоборот, неплохо начал сезон как в Премьер-лиге Украины, так и в Лиге чемпионов. Пока сложно сказать, удастся ли донецкой команде обойти «Днепр», но уже видно, что впервые за много лет болельщики увидят чемпионскую борьбу между более чем двумя ФК.

Автор sport.ua: Сергей Цыба

comments powered by HyperComments