Как в Одесской области выращивают рис (ВИДЕО)

Александр Вельможко  |  Вторник, 18 января 2022, 12:30
Показываем масштабные рисовые поля на берегах Дуная. Они занимают тысячи гектаров в плавнях между Измаилом, Килией и Вилково. А сейчас Одесская обладминистрация намеревается за 41,5 миллион гривен модернизировать оросительную систему, снабжающую водой поля.
Как в Одесской области выращивают рис (ВИДЕО)

Одесская область раньше была одним из трех регионов Украины, где выращивали рис. До 2014 года рисовые поля занимали в нашей стране около 22 тысяч гектаров, из которых около 10 тысяч приходилось на Крым, около 7,5 тысяч - на юг Херсонской области, а оставшиеся 4,5-5 тысяч гектаров - на Одесскую область. А если точнее - то на узкую полосу дунайских плавней между Измаилом, Килией и Вилково.

На 2021 год под рис в Украине пригодно уже около 30 тысяч гектаров, из которых около 17 тысяч - в Херсонской и 13 тысяч в Одесской области. Но суммарно рис выращивают примерно на 12 тысячах гектаров земли. В среднем за последние годы собирают урожай суммарно в 60-65 тысяч тонн - и это обеспечивает около трети всей внутренней потребности Украины в рисе.

В нашем видеоролике - полет над рисовыми полями вдоль берега Дуная и масштабные пейзажи великой европейской реки. Также мы видим одну из насосных станций, которая призвана снабжать водой в нужном количестве рисовые поля.

После 2014 года ситуация с выращиванием риса изменилась. Крым был оккупирован. А прекращение подачи воды через Северо-Крымский канал привело к гибели рисовых полей в Крыму и значительном сокращению рисовых плантаций в Херсонской области. Так Одесская область осталась главным поставщиком риса в Украине. Занимаются рисом несколько частных компаний, которые арендуют государственную землю. Или воду:) Так как рисовые поля значительную часть года залиты водой - и превращаются в водоемы.

Рисовые поля разбиты на регулярные плоские участки - чеки. Они разделены между собой дамбами, но соединены различными каналами, шлюзами и другими гидротехническими сооружениями. Дело в том, что большую часть периода роста риса поле должно быть покрыто водой. Тут важны два фактора - ровность, которая позволяет получить равномерный слой воды по всему полю, и нужный уровень воды - чтобы не было ни "недолива", ни "перелива". 

Рис засевают на сухое поле - чеку. Затем заливают чеку водой. И уже перед сбором урожая воду с полей спускают, ждут, когда земля немного высохнет - и собирают рис специальными комбайнами. 

Близость Дуная и плодородные илистые грунты вместе с теплым и даже жарким климатом создают почти идеальные условия для того, чтобы выращивать рис. Поля создали еще в 1960-е годы - при "огораживании" берегов Дуная дамбами, чтобы обезопасить окрестности от регулярных наводнений. Зарегулированность берегов дала возможность задействовать плавни в сельском хозяйстве. Затем "использованная" на рисовых полях вода в конце лета уходит в каналы - а оттуда в придунайские озера.

Вся эта система работает только за счет регулярной подачи воды, которую качают насосные станции, распределяя по каналам и трубопроводам. Построено это было в 1960-1970 гг. и понемногу приходит в негодность.

Как раз накануне, 17 января, департамент капитального строительства и дорожного хозяйства Одесской обладминистрации объявил тендер на капитальный ремонт сооружений Килийской рисовой оросительной системы. Стартовая цена - 41 миллион 472 тысячи гривен. Будущий подрядчик за эти деньги должен провести земляные работы (расчищать каналы, раскапывать и потом закапывать трубы), заняться демонтажом и монтажом трубопроводов, различного оборудования и так далее. Завершить все работы надо до 1 августа 2022 года - то есть как раз до начала сбора нового урожая риса.

Сами насосные станции при этом находятся в ведении бассейнового управления водных ресурсов, которое контролирует все гидротехнические сооружения и водоемы на территории Одесской области в бассейнах Дуная и Днестра. 

comments powered by HyperComments