В Одесском районе приняли смехотворно маленький бюджет на 2022 год

Среда, 22 декабря 2021, 14:22
23 декабря депутаты Одесского районного совета приняли районный бюджет на 2022 год. Его цифры смехотворно маленькие, хотя значительно, в несколько десятков раз, больше, чем в бюджете на 2021 год.
В Одесском районе приняли смехотворно маленький бюджет на 2022 год

Сегодня был принят бюджет Одесского района на 2022 год. За это проголосовали депутаты райсовета на своей сегодняшней сессии.

Доходная часть бюджета составляет 1 миллион 848 тысяч гривен. Из этой суммы 550 тысяч гривен составят собственные доходы Одесского района, из которых 150 тысяч получат от аренды государственного имущества и водных объектов, 390 тысяч - в виде платы за предоставление административных услуг, и еще 95 тысяч - по другим статьям. 1 миллион 298 тысяч Одесский район получит в качестве субвенции из государственного бюджета.

Расходная часть - 1 миллион 847 тысяч гривен. Почти все эти деньги, 1 миллион 297 тысяч гривен. будут тратить на зарплату чиновников аппарата районного совета, сотрудников бюджетных учреждений, а также на оплату коммунальных услуг. 504,5 тысячи направят на социально-экономическое развитие Одесского района. В качестве резервного фонда остается 5500 гривен.

Депутаты также приняли решение сократить чиновничий аппарат районного совета с 23 до 17 человек - чтобы сэкономить средства. Предложение оставить в аппарате всего 12 штатных единиц не встретило одобрения и вызвало бурную дискуссию депутатов.

Население Одесского района - 1,3 миллиона человек. Так что, весь годовой бюджет в пересчете на одного человека дает примерно 1 гривну 30 копеек - на целый год. 

Заметим, что даже такой мизерный бюджет самого большого района в Украине в несколько десятков раз больше, чем был в первоначальном виде бюджет Одесского района на 2021 год - тогда его приняли на сумму всего 58 тысяч гривен. Правда, затем району выделили более 42 миллионов гривен в качестве субвенции из госбюджета.

Так или иначе, но мизерные размеры бюджетов новых укрупненных районов после административно-территориальной реформы лишний раз подчеркивают полную ненужность таких органов, как районные советы и районные государственные администрации. Все бюджетные и властные полномочия перешли либо на уровень ниже - к громадам и городам, либо на уровень выше - к областям. Районы же со своими органами власти остаются только потому, что их существование прописано в Конституции Украины, а в Верховной Раде не нашлось конституционного большинства депутатов для того, чтобы просто упразднить районы по причине отсутствия у них реальных полномочий и необходимости.

comments powered by HyperComments