Осенние школьные каникулы в Одессе и Одесской области могут начаться на неделю раньше

Среда, 13 октября 2021, 12:28
Минздрав рекомендует перенести начало осенних школьных каникул на неделю раньше - на 18 октября.
Осенние школьные каникулы в Одессе и Одесской области могут начаться на неделю раньше

За счет переноса осенних каникул на неделю раньше и "длинных" выходных ко Дню защитников Украины 14 октября может быть создан почти двухнедельный "разрыв" личных контактов школьников и уменьшена опасность распространения эпидемии коронавируса. 

По последним данным Минздрава, только за вчерашний день из чуть более чем 16 тысяч новых случаев заболевания коронавирусом в Украине 1588 были у детей. 

"Ситуация с заболеваемостью коронавирусом ухудшается, в частности, каждый день у сотен детей выявляют COVID-19, а тысячи учеников вместе с учителями отправляют на изоляцию из-за выявленных случаев COVID-19. Досрочное начало каникул для школьников позволит повлиять на распространение коронавирусной болезни путем изменения активности граждан и количества не обязательных социальных контактов" - заявил министр здравоохранения Виктор Ляшко.

На основе позиции Минздрава Национальная комиссия по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций рекомендовала перенести начало каникул и уже обратилась к министерству образования по этому поводу. При этом сроки окончания каникул не уточняются. Не исключено, что после недели каникул все школьники продолжат учебу в дистанционном формате. 

"Мы сейчас говорим о том, чтобы приблизить каникулы, а в дальнейшем будем смотреть в зависимости от эпидситуации. Или рекомендовать продлить, если будет положительная динамика, или будем принимать другие решения, — сообщил он. — Все будет зависеть от ситуации, которую будем фиксировать. Вопрос в том, что учебный процесс связан с увеличенным количеством контактов среди взрослого населения" - отметил Ляшко. 

Также Ляшко заявил, что педагоги, не имеющие прививки от COVID-19, будут отстранены от работы на период карантина без сохранения заработной платы, что может произойти уже начиная с 1 ноября. Министр напомнил, что педагоги включены в Перечень профессий, представители которых должны быть обязательно вакцинированы для полноценной работы. По его словам, вакцинированный педагог защищает не только себя, но и детей от возможной болезни.

В Одесской области процент вакцинированных преподавателей, в среднем, составляет сейчас около 71%, но в некоторых громадах Одесской области - от 17 до 50%.

comments powered by HyperComments